Публикации за 2014 год

29.06.2014

Вышел в свет новый номер журнала «Балтийский горизонт»

Вышел в свет новый номер журнала «Балтийский горизонт» Вышел новый номер журнала «Балтийский горизонт» - ассоциированного члена Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Как всегда, этот журнал, посвященный проблемам строительства, уделяет отдельное внимание важнейшим событиям реставрационной отрасли Санкт-Петербурга. В рубрике «Опыт» журнал рассказывает о неожиданных открытиях последнего времени, которые сделали реставраторы при работе на важнейших петербургских памятниках архитектуры. Так, в материале идет речь об обнаружении и реставрации считавшейся ранее полностью утраченной живописи интерьеров зданий Главного штаба и Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры.

Также журнал предлагает своим читателям следующие материалы:

Рубрика «Актуально»

В последние годы одним из самых заметных трендов в использовании передовых технологий стало усиление роли региональных факторов. При этом внедрение инноваций происходит крайне неравномерно: одни субъекты Российской Федерации демонстрируют высокие показатели инновационной активности, а другие не замечают нововведений.

Рубрика «Персона»

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий рассказал в интервью журналу «Балтийский горизонт» о приоритетных задачах работы Минстроя, взаимоотношениях с саморегулируемыми организациями строительной отрасли и применении инновационных технологий в регионах.

Рубрика «Тема Номера»

В 2013 году в жилищном строительстве достигнут рекордный за последние 25 лет показатель: введено в строй 70,5 млн кв. метров жилья. Это абсолютный рекорд в новейшей истории России. По мнению экспертов, столь высокие показатели являются наглядным отражением эффективности усилий государства в направлении улучшения обеспеченности россиян жильем. О ситуации на строительном рынке, возможных мерах по увеличению темпов возведения жилья и повышению производительности в отрасли рассказал первый вице-президент НОСТРОЙ, генеральный директор, председатель правления Группы ЛСР Александр Вахмистров.

Рубрика «Круглый стол»

«Без внедрения новых инновационных инструментов в развитие отрасли невозможно эффективно решать задачи повышения энергоэффективности строительных продуктов, качественного улучшения среды обитания, значительного повышения уровня производительности труда, автоматизации и роботизации производства». (Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России).

Участники круглого стола:

Алексей Кулапин — заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Министерства энергетики Российской Федерации;

Дмитрий Лапшин — начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми;

Николай Ватин — директор Инженерно-строительного института ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», заведующий кафедрой «Строительство уникальных зданий и сооружений»;

Кирилл Мартынюк — вице-президент ГК «Олимпстрой»;

Николай Сотников — президент ООО «Строительное дело-СГ»;

Алексей Соломаха — региональный директор ООО «Комфорт ЛСТК» (группа компаний NDCOM).

Рубрика «Регионы: точки роста»

«Драгоценнейшей жемчужиной в своей короне» окрестила Тавриду императрица Екатерина Вторая после поездки на полуостров Крым в 1787 году, а основатель черноморского флота князь Григорий Потемкин называл Севастополь не иначе как третьей столицей России. После того как Республика Крым и город Севастополь стали субъектами РФ, многие задаются вопросом, чем же станет Крым в последующие годы – потенциальным раем для инвестиций или обузой для российской экономики.

Рубрика «Событие»

17 сентября 2014 года в гостинице «Парк Инн Пулковская» уже в пятый раз пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». За свою историю мероприятие зарекомендовало себя как ключевое событие в строительной отрасли России.

Перейти на сайт журнала: www.baltgorizont.ru

другие статьи за 2014 год »