Публикации за 2014 год

10.11.2014

Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014

С 6 по 8 ноября 2014 года в г. Лейпциг, Германия прошла ведущая европейская специализированная выставка по реставрации, охране памятников и санации старых зданий Denkmal. Союз реставраторов Санкт-Петербурга в четвертый раз принял участие в выставке в составе российской делегации.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014 После грандиозного успеха Denkmal-2012, где страной-партнером была Российская Федерация, Россия вновь участвует в выставке с коллективными стендами Министерства культуры, Правительства Москвы и Санкт-Петербурга. Коллективный стенд нашего города организован Комитетом по сохранению памятников (КГИОП). Делегацию от города на Неве, в которую вошли сотрудники государственных и общественных структур, представители реставрационного бизнеса и СМИ, возглавил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Выставка №1 в Европе, посвященная вопросам охраны и реставрации культурного наследия и реновации городских ландшафтов, проводится под патронажем ЮНЕСКО. Denkmal - это уникальный выбор экспонатов, первоклассные конференции и конгрессы, а также высококвалифицированная международная аудитория. На выставке были рассмотрены важные тематические вопросы, актуальные для современного европейского рынка реставрации и защиты культурных памятников.

Основная тема выставки «Исторические фасады – Штукатурка. Санация. Колорирование». Именно этой теме было уделено особое внимание в ракурсе выставочной экспозиции и во время сопроводительной программы. В первый день выставки на стенде Министерства культуры Российской Федерации состоялся круглый стол «Особенности реставрации фасадов в условиях северного климата», на котором представители компаний, входящих в Союз реставраторов Санкт-Петербурга представили свои доклады. Так инженер-технолог ООО «АЖИО» Яна Зарембо выступила с докладом о практическом опыте разработки, производства и применения материалов для реставрации фасадов зданий в Санкт-Петербурге, а технический директор ООО «Рестауро» Борис Петров рассказал о применении извести при консервации туфа на фасадах Казанского собора. Также главный специалист–технолог комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга Сергей Тучинский рассказал об общих подходах к реставрации фасадов Северной столицы.

На нынешнем форуме по реставрации и охране памятников Denkmal-2014 Союз реставраторов Санкт-Петербурга выступил от имени всех своих компаний. На стенде Союза реставраторов была представлена его многоплановая деятельность. Подготовленные к выставке объемный фотоальбом и видео-презентация представили лишь небольшую часть работы, проведенной на памятниках мирового значения специалистами компаний, входящих в Союз реставраторов Санкт-Петербурга. Среди фото-экспонатов, в частности, - несколько объектов, ставших победителями ежегодных конкурсов на лучшую реставрацию в рамках правительственного конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге» и ежегодного конкурса, проводимого Союзом реставраторов «Лучший фасад». Четыре компании Союза реставраторов Санкт-Петербурга приняли непосредственное участие в формировании коллективного стенда Санкт-Петербурга, это «АжиоПроект», «РСК «Сфера 21 век», «Петербургская реставрационная компания» и «Строительная культура». В числе экспонатов от нашего города были макеты памятников архитектуры, копии скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства. Такая наглядность сделала экспозицию Санкт-Петербурга особенно привлекательной.

Параллельно с выставкой Denkmal 2014 в том же выставочном комплексе прошли также специализированные выставки MUTEC (выставка оборудования и технологий для музеев) и Lehmbau (строительство из глины).

Справка

Европейская специализированная выставка по реставрации, охране памятников и санации старых зданий Denkmal проходит в крупнейшем немецком выставочном комплексе Leipziger Messe раз в два года.

Три года подряд реставраторы Санкт-Петербурга удостаивались наград международного реставрационного форума. В 2006 году золотой медалью Denkmal был награжден реставратор-мозаичист Игорь Лаврененко. В 2008 году медалью был отмечен коллективный стенд Петербурга «За выдающиеся заслуги в области охраны памятников в Европе». А в 2010 году по итогам выставки золотую медаль «За выдающиеся достижения в области комплексной реставрации европейского архитектурного наследия» получила компания «Интарсия», которая входит в состав Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014 Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014 Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014
Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014 Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014 Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014
Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014 Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014 Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014
Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014 Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в европейской выставке Denkmal-2014

другие статьи за 2014 год »