Публикации за 2014 год

12.12.2014

Союз реставраторов Санкт-Петербурга подвел итоги уходящего года

Вчера, 11 декабря, состоялось общее собрание членов Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Участники профессионального сообщества подвели итоги уходящего года, определились с планами на 2015-й и провели предусмотренные Уставом перевыборы Совета своей общественной организации.

В 2014 году Союз реставраторов Санкт-Петербурга вел многоплановую работу. Важной ее стороной было активное содействие решению организационно-правовых проблем функционирования отрасли. Так, Председатель Совета Союза реставраторов, д.т.н., профессор Нина Шангина рассказала об итогах своей работы в составе Совета по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга, Технического совета по вопросам нормирования и технического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия Российской Федерации при Министерстве культуры РФ.

Впервые, в этом 2014 году, Союз реставраторов Санкт-Петербурга, в рамках мероприятий, направленных на популяризацию профессии реставратора и для ознакомления подрастающего поколения со значением реставрационной деятельности, провел серию уроков на тему «Профессия – реставратор» для учащихся средних школ в нескольких районах Санкт-Петербурга. Поддержка образования остается ключевым направлением деятельности Союза реставраторов, поэтому в этом году продолжалась реализация целевого проекта «Ежемесячная стипендия Союза реставраторов Санкт-Петербурга для учащихся ГОУ НПО реставрационного профиля». А в мае на площадке Реставрационно-художественного колледжа, как всегда с успехом, прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства «Реставратор года».

Большую актуальность для всех российских реставраторов имела прошедшая в июне этого года научно-практическая конференция «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга». Данную конференцию, приуроченную к празднованию Дня реставратора, организовали и провели Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с Некоммерческим партнерством «Балтийский строительный комплекс». Как отметили участники конференции, мероприятие прошло на высоком уровне. Все присутствующие выразили свое одобрение и надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

Помимо конференции, к празднованию Дня реставратора была приурочена также презентация новой серии материалов проекта «Аллея славы петербургских реставраторов». А 1 июля 2014 года состоялось главное городское торжество – празднование Дня реставратора, по сложившейся уже традиции, в здании Государственной Академической капеллы. В Капелле собралось около тысячи гостей, среди которых были работники реставрационных компаний города, ветераны петербургской реставрации, архитекторы, искусствоведы, музейные работники - все те, чей ежедневный труд связан с делом сохранения культурного наследия. Как и в прошлые годы, центральной частью праздника стало награждение лучших представителей отрасли почетным знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» трех степеней. Завершилось празднование концертом симфонической музыки.

В течение всего года в Союзе реставраторов продолжали свою работу наградной отдел, направленный на оказание помощи и предоставлении консультаций в оформлении государственных и ведомственных наград и комиссия по контролю качества. В целях объективной оценки реставрационных работ и дополнительного анализа ее результатов и в этом 2014 году Союз реставраторов провел конкурс на лучшую реставрацию фасада, итоги были подведены в сентябре месяце.

Большую роль в пропаганде достижений петербургских реставраторов сыграло участие Союз реставраторов Санкт-Петербурга в европейской специализированной выставке по реставрации, охране памятников и санации старых зданий «Denkmal», которая прошла в ноябре этого года в г. Лейпциг, Германия. Союз в четвертый раз принял участие в выставке в составе российской делегации. На стенде Союза реставраторов была представлена его многоплановая деятельность. В числе экспонатов от нашего города были представлены макеты памятников архитектуры, копии скульптур, изделия декоративно-прикладного искусства. Такая наглядность сделала экспозицию Санкт-Петербурга особенно привлекательной.

Союз реставраторов продолжил работу по развитию отрасли саморегулирования, так созданный Союзом в 2008 году филиал «Реставраторы Санкт-Петербурга» СРО НП «Балтийский строительный комплекс» успешно функционировал и в этом 2014 году.

Кроме того, в 2014 году Союз реставраторов, как и в предыдущие года, информировал общественность об актуальных событиях жизни реставрационной отрасли, проводил различные мероприятия, направленные на консолидацию профессионального сообщества.

По общему мнению участников собрания, деятельность Союза играет неоценимую роль в деле сохранения и развития петербургской реставрационной школы.

- Успешная работа Союза реставраторов обусловлена активным участием в ней самих участников Союза - отметила Председатель Совета Союза Нина Шангина, вручая своим коллегам благодарности и почетные грамоты за проделанную работу.

После подведения итогов деятельности Союза в уходящем 2014 году, участники собрания определили для себя основные направления работы Союза реставраторов на 2015 год. Работа над реализацией этой насыщенной программы начнется уже с января будущего года.

Пресс-служба Союза реставраторов Санкт-Петербурга
(812)314-49-21

другие статьи за 2014 год »