Публикации за 2015 год

29.05.2015

Научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.
К 70-летию Ленинградской школы реставрации»

Дата проведения: 29 июня 2015 года (понедельник)

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 52, Дом Архитекторов.

Организаторы мероприятия – Союз реставраторов Санкт-Петербурга и СРО НП «Балтийский строительный комплекс» при поддержке КГИОП Правительства Санкт-Петербурга.

К участию в конференции приглашены представители Министерства культуры РФ, Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга, Департамента культурного наследия города Москвы (Мокомнаследия), ФГУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря», ГОСНИИР, учреждения и специалисты по охране наследия регионов России – Новгорода, Пскова, Владимира, также российские и иностранные реставрационные компании, архитектурные мастерские, проектные организации, профильные учебные заведения, музеи, профессиональные объединения, редакции специализированных изданий, поставщики и разработчики специального оборудования и материалов для реставрации и ухода за памятниками.

Мероприятие предоставит возможность участникам реставрационного и строительного рынков обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли и совместно выработать конструктивные пути их решения, получить ответы на острые вопросы и определить дальнейшие перспективы развития.

Конференция пройдет в формате тематических секций и пленарного заседания.

Пленарная часть мероприятия будет посвящена вопросам формирования принципов и методологии региональных реставрационных школ, обобщению опыта, накопленного учреждениями и специалистами в послевоенные годы, анализу текущей ситуации и тенденций развития, обсуждению традиционных, инновационных и наукоемких технологий в реставрации.

Тематические секции:

  1. Региональные реставрационные школы сегодня.
  2. Вопросы к обсуждению: Направления развития, существующие проблемы и пути их решения, сохранение традиций и профессиональная преемственность, подготовка кадров, практические аспекты организации реставрационных мастерских.

  3. Реставрационные программы.
  4. Практические вопросы реставрации. Новые реставрационные методы и технологии.
  5. Вопросы к обсуждению: Методики, материалы, технологии реставрации. Проблемы реставрации фасадов в условиях северного климата. Гидроизоляция фундаментов исторических зданий, влияние противообледенительной обработки на фасады. Использование исторических строительных технологий при реставрации памятников деревянного зодчества. Основные принципы научной реставрации и консервации произведений живописи. Импортозамещение. Страхование рисков повреждения и утраты объектов культурного наследия.

Программа конференции – скачать.

Время работы конференции: с 10:00 до 17:00 часов

Регистрация с 9:00 часов

(!) Предварительная регистрация – обязательна.

Заявка-регистрация на участие в конференции – скачать.

Заявки на участие в работе конференции принимаются в Дирекции Союза реставраторов Санкт-Петербурга по тел/факсу 8 (812) 314-49-21, а также по электронной почте soyuz.spb@mail.ru. Регистрация для слушателей производится в срок до 22 июня 2015 года. В случае выступления с докладом заявки принимаются до 11 июня 2015 года.

Участие в работе конференции бесплатное.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга приглашает реставрационно-строительное сообщество поддержать проведение конференции.

Коммерческие доклады и размещение рекламно-информационных материалов – при условии предварительного согласования и приобретения инвестиционного пакета.

Информация об инвестиционных пакетах  - по телефонам 8 (812) 314-49-21.


Для получения подробной информации о Конференции просьба обращаться:

Союз реставраторов Санкт-Петербурга. 190000, СПб, Большая Морская ул., д. 52, офис 90, тел./факс (812) 314-49-21, тел. (812) 380-92-65, e-mail: soyuz.spb@mail.ru, Internet: www.srspb.ru. Контактные лица: Медведева Елена Юрьевна, Николаева Елена Геннадьевна.

другие статьи за 2015 год »