Публикации за 2015 год

15.06.2015

Назван победитель конкурса профессионального мастерства среди художников-реставраторов

Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников объявили результат ежегодного конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший художник-реставратор».

Участники представляли на суд конкурсной комиссии результаты своих работ, проведенных в рамках реставрации памятников города.

Победителем конкурса стал художник-реставратор высшей категории Николай Аркадьевич Михайлов (ООО «Петербургская реставрационная компания»).

Николай Михайлов заявил на конкурс недавно выполненную реставрацию росписи передней гостиной Китайского дворца в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум».

- Об авторе росписи середины XVIII века в передней гостиной Китайского дворца известно немногое: лишь то, что он принадлежал к Венецианской школе живописи, - рассказывает Николай Аркадьевич. - Особенность проведения почти годичной реставрации в западном крыле дворца заключалась в том, что каждая стена передней гостиной состоит из панно. Каждое панно, в свою очередь, состоит из холстов, натянутых на подрамники и образующих единую композицию с элементами архитектурно-растительного декора, выполненную в темперно-клеевой технике. Предыдущие реставрации росписи проводились по месту. На этот раз комиссией Комитета ГИОП было принято решение о демонтаже панно. Для меня это оказалось новой, колоссально ответственной работой.

В первую очередь был произведен демонтаж холстов на валы, были демонтировали и подрамники. С соблюдением температурно-влажностного режима, таким же, как во дворце, холсты на валах были перевезены в мастерскую. Авторский холст был растянут на рабочем столе тыльной стороной вверх и дублирован на новую основу. Здесь же была проделана частичная дублировка кромки панно - укреплен красочный слой и грунт Все это время в мастерской для живописи поддерживался необходимый климат. Холсты с подновленной основой на валах вновь были перевезены во дворец и натянуты на отремонтированные подрамники, укреплены на стенах. При этом реставраторы разработали для холстов с подрамниками новые крепления. Ведь изначально живопись через холсты и подрамники прибивали на кованные гвозди к кирпичной кладке. Изобретенное реставраторами крепление избавило панно от вмешательства в авторскую живопись.

Здесь, на месте, Николай Михайлов удалил поздние реставрационные записи, изменившиеся в тоне и цвете, после этого была произведена полная консервация росписи с последующим восполнением утрат темперно-клеевого красочного слоя живописи в авторской технике и манере.

Фото 1

Второй работой художника-реставратора, также представленной на конкурс, стал небольшой плафон в передней гостиной Китайского дворца. Плафон "Аполлон и искусства" написан был маслом по холсту итальянским мастером Стефано Торелли . Реставрация живописного плафона показалась художнику-реставратору не сравнимо менее сложной, нежели выполненные в темперно-клеевой масляной технике панно. Тем не менее, именно эти две работы, представленные в разных техниках, показали конкурсной комиссии полноту мастерства художника-реставратора и позволили ей принять решение о присуждении Николаю Михайлову первого места в номинации конкурса.

Фото 2

СПРАВКА:

О конкурсе:

Ежегодный конкурс профессионального мастерства проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года. К участию в нем допускаются мастера, прошедшие предварительный отбор в реставрационных компаниях города. Конкурсную комиссию составляют специалисты КГИОП и эксперты Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

«Лучший реставратор декоративных штукатурок»;

«Лучший реставратор лепных изделий»;

«Лучший реставратор каменного зодчества»;

« Лучший реставратор –позолотчик»;

«Лучший художник-реставратор»

О реставрационной компании:

ООО «Петербургская реставрационная компания» основана в 1998 году. «Петрорестком» выполняет полный комплекс работ по реставрации памятников Санкт-Петербурга и пригородов. Ведущими направлениями деятельности фирмы является интерьерная реставрация, а именно, реставрация архитектурно-лепного декора, искусственного мрамора, позолоты, столярных изделий, художественного паркета, керамических печей, альфрейные и живописные работы.

Дополнительная информация о прошедшем форуме - в пресс-службе Союза реставраторов: 314-49-21, e-mail:soyuz.spb@mail.ru, Internet: www.srspb.ru.

Руководитель пресс-службы – Наталия Владимировна Ловецкая

другие статьи за 2015 год »