Публикации за 2015 год

22.06.2015

Завершился конкурс «Реставратор года». Выбраны лучшие реставраторы позолоты

Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников объявили результаты ежегодного конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший реставратор позолоты».

Организаторы конкурса посчитали, что процесс реставрации позолоты слишком сложен и продолжителен, поэтому мастерство конкурсантов оценивалось на основе анализа их текущих работ по реставрации городских памятников.

Победителями стали:

1-ое место - реставратор позолоты Худобко Владимир Алексеевич

2-ое место - реставратор позолоты Федорова Влана Владимировна

Оба реставратора работают в компании ООО «Лапин Энтерпрайз». Призовые места им были отданы за реставрацию позолоты на следующих объектах:

- за золочение креста Надвратной церкви Александро-Невской Лавры "Всех скорбящих радость";

Завершился конкурс «Реставратор года». Выбраны лучшие реставраторы позолоты Завершился конкурс «Реставратор года». Выбраны лучшие реставраторы позолоты

- за реставрацию выколотного декора кокошников на куполе церкви Воскресения Христова у Варшавского вокзала;

Завершился конкурс «Реставратор года». Выбраны лучшие реставраторы позолоты

- за золочение пяти крестов для куполов церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на ВО, 8-ая линия, 67 Б;

Завершился конкурс «Реставратор года». Выбраны лучшие реставраторы позолоты Завершился конкурс «Реставратор года». Выбраны лучшие реставраторы позолоты

- за золочение куполов и выколотного декора церкви Воскресения Христова на ул. Камской, 11( эту работу выполнял только Худобко В.А.);

Завершился конкурс «Реставратор года». Выбраны лучшие реставраторы позолоты

- за золочение креста храма Успения Пресвятой Богородицы в Успенском монастыре (Старая Ладога)

Завершился конкурс «Реставратор года». Выбраны лучшие реставраторы позолоты

Комиссия присудила первое место Владимиру Худобко, поскольку в проделанной им работе на исторических памятниках оказалось больше сложных элементов декора. Это вполне объяснимо: специалист имеет больший опыт в реставрации позолоты, его стаж в два раза превышает стаж работы Федоровой В.В. Кроме того, Владимир Алексеевич проводил реставрацию очень трудоемкого и руинированного объекта — церкви Воскресения Христова на ул. Камской, 11. Вместе с тем, комиссия отметила очень профессиональную и аккуратную работу Федоровой В.В., присудив ей второе место в номинации.

Президент ГК ««Лапин Энтерпрайз», которая выступила организатором конкурсной номинации, Алексей Лапин, так прокомментировал результаты конкурса: «Реставрация позолоты — наиболее ювилирная из всех видов работ на памятнике. Когда же конкурсная комиссия может увидеть результаты разных элементов декора на памятниках, это позволяет ей со всех сторон оценить уровень профессионализма участников состязаний, все грани мастерства реставраторов».

СПРАВКА:

О конкурсе:

Ежегодный конкурс профессионального мастерства проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года. К участию в нем допускаются мастера, прошедшие предварительный отбор в реставрационных компаниях города. Конкурсную комиссию составляют специалисты КГИОП и эксперты Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

«Лучший реставратор декоративных штукатурок»;

«Лучший реставратор лепных изделий»;

«Лучший реставратор каменного зодчества»;

« Лучший реставратор позолоты»;

«Лучший художник-реставратор»

О реставрационной компании:

Компания «Лапин Энтерпрайз» образована в 1995 году и является одной из ведущих реставрационно-строительных фирм Санкт-Петербурга. Подтвердив свою квалификацию на десятках исторических зданий, сегодня специалисты компании участвуют в бюджетных и коммерческих проектах. Ведущими направлениями деятельности фирмы является комплексная реставрация, осуществление функций Генподрядчика, кровельные работы, фасадные работы, гидроизоляция, техническое обследование несущих конструкций, проектно-сметные работы, строительство и реконструкция.

Дополнительная информация о прошедшем конкурсе - в пресс-службе Союза реставраторов: 314-49-21, e-mail: soyuz.spb@mail.ru, Internet: www.srspb.ru.

Руководитель пресс-службы – Наталия Владимировна Ловецкая

другие статьи за 2015 год »