Публикации за 2015 год

25.06.2015

К 70-летию Ленинградской-Петербургской школы реставрации

Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проводят мероприятия, приуроченные к ДНЮ РЕСТАВРАТОРА, который традиционно отмечается 1 июля. В этом году это мероприятие совпало со знаменательной датой — 70-летием Ленинградской-Петербургской школы реставрации.

Вскоре после Победы - 1 июля 1945 г. - была организована Ленинградская архитектурно-реставрационная мастерская Управления по делам архитектуры Ленгорисполкома, которая положила начало прославленной Ленинградской-Петербургской школе реставрации.

Восстановительные и реставрационные работы не прекращались все последующие 70 лет, что позволило донести до наших дней неповторимый облик Санкт-Петербурга и его пригородов. Целостность и сохранность архитектурно-градостроительного наследия города стали основанием его включения в Список ЮНЕСКО и признания его уникальной ценности.

К празднованию 70-летия Ленинградской-Петербургской школы реставрации в Санкт-Петербурге приурочены следующие мероприятия 29 июня – 9 июля 2015 года:

29 ИЮНЯ 2015 ГОДА(понедельник) – научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сохранения культурного наследия. К 70-летию Ленинградской школы реставрации». Дом архитектора, по адресу: Большая Морская ул., д. 52. Время работы конференции: с 10:00 до 17:00 часов. Регистрация с 9:00 часов.

30 ИЮНЯ 2015 ГОДА (вторник) - посещение объектов реставрации и реставрационных мастерских;

- пресс-конференция руководства Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Информационное агентство «Интерфакс», по адресу ул. Садовая. 38. Начало в 14:00. Аккредитация журналистов по тел.: 309-10-87 (Лебедева Екатерина) или электронной почте: e.lebedeva@interfax.ru.

1 ИЮЛЯ 2015 ГОДА (среда) – 12:00 - залп из пушки Петропавловской крепости в честь 70-летия Ленинградской-Петербургской школы реставрации совершат ветераны реставрационной отрасли и награжденные почетным знаком «Почетный реставратор» Санкт-Петербурга.

- торжественное мероприятие, посвященное празднованию ДНЯ РЕСТАВРАТОРА. Празднование пройдет в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга, по адресу: СПб, наб. реки Мойки, д.20. Начало в 17:00. В программе – официальное поздравление, награждение и концерт. Вход по пригласительным билетам.

9 ИЮЛЯ (четверг) — Презентация Реставрационного ежегодника. Красная гостиная Дома архитектора, по адресу: Большая Морская ул., д. 52. Начало в 16:00.

Программа конференции – скачать.

Предварительная регистрация на все мероприятия ОБЯЗАТЕЛЬНА!

По вопросам участия просьба обращаться в Дирекцию Союза реставраторов Санкт-Петербурга, по тел./факс (812)314-49-21, e-mail: soyuz.spb@mail.ru.

Контактные лица: Медведева Елена Юрьевна, Николаева Елена Геннадьевна.

Дополнительная информация для СМИ - в пресс-службе Союза реставраторов: 314-49-21, e-mail: soyuz.spb@mail.ru, Internet: www.srspb.ru.

Руководитель пресс-службы – Наталия Владимировна Ловецкая

другие статьи за 2015 год »