Публикации за 2015 год

16.09.2015

Союз реставраторов принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство»

16 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

Главным организатором мероприятия выступило некоммерческое партнерство «Балтийский строительный комплекс» - крупнейшая в России саморегулируемая организация в сфере строительства.

Пленарное заседание форума прошло в формате открытого диалога участников конференции с представителями органов власти и национальных объединений СРО в сфере строительства. Это дало возможность не только напрямую задать вопросы и получить наиболее актуальную информацию «из первых рук», но и представить свои предложения, дать рекомендации и донести мнение сообщества до властных структур. Более узкие, профильные вопросы специалисты обсудили на отдельных тематических секциях.

В конференции приняли участие более 400 делегатов из различных регионов России – от Южно-Сахалинска до Москвы, а также более 10000 специалистов, которые смотрели интернет-трансляцию форума. Одним из участников мероприятия стал Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, анализируя нынешнее положение строительной отрасли в своем выступлении на конференции, отметил: «Необходимо все, что мешает исключать, и идти вперед, не смотря на санкции и кризис». Эксперты обсудили широкий круг вопросов – проблемы государственной контрактной системы и существующий демпинг на электронных аукционах; проблемы качества возводимых объектов и комплексного освоения территорий, дефицит профессиональных кадров и бюрократические проволочки в согласовании проектов, страхование ответственности застройщиков и законодательные инициативы.

- Сегодня мы все имели возможность еще раз убедиться в том, что саморегулирование – мощный инструмент развития нашей экономики, - поделилась по окончании конференции генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Елена Медведева. – Да, система саморегулирования несовершенна, она нуждается в дополнительных доработках, но в целом эта система работает, и работает успешно. Именно благодаря ей строители видят отраслевые недостатки и определяют дальнейшие пути развития экономической отрасли. Союз реставраторов Санкт-Петербурга, как объединение профессионалов с более чем десятилетним опытом работы, не раз имел возможность убедиться в тех преимуществах, которые дает профессионалам реализация принципов саморегулирования.

другие статьи за 2015 год »