Публикации за 2015 год

30.09.2015

Реставрирован памятник основателю цирка на Фонтанке Гаэтано Чинизелли

На Смоленском лютеранском кладбище прошло торжественное мероприятие по случаю завершения реставрационных работ на надгробии семейства Чинизелли. Восстановление памятника было приурочено к 200-летию Гаэтано Чинизелли, основателя цирка на Фонтанке. Реставрацию провела компания «РМ «Наследие», член Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

К началу реставрации, в мае 2015 года, состояние сохранности захоронения было близко к аварийному. Время не пощадило кладбищенские памятники самого легендарного артиста и его родных - жены Вильгельмины Анны Чинизелли, свояченицы Франциски Думос и четырёх внучек - Марии, Эммы, Мины и Доры. Надгробия отклонялись от вертикальной оси, элементы плит склепа местами стали подвижны, блоки камня расходились, металлические несущие балки подвергались воздействию активных очагов коррозии. В стены склепа прорастали корни рядом стоящих деревьев и кустарников. Интенсивные загрязнения и биопоражения портили внешний вид памятника, наносили ему вред. Поверхность надгробий была испещрена трещинами, сколами различной величины. На них были утрачены 7 крестов, металлическая ограда, ступенька, дверца в нише с бюстом. Возвращение памятника к жизни стало возможным благодаря пожертвованиям частного лица - народной артистки России, дрессировщицы тигров Карины Багдасаровой, которая не пожалела для этих целей личные накопления в размере 2 млн. рублей. Редчайший пример меценатства – дань памяти укротительницы тигров и своеобразный подарок к 200-летию со дня рождения своему легендарному коллеге.

20 мая 2015 года реставраторами ООО «РМ «Наследие» был произведен демонтаж памятников и их транспортировка в реставрационную мастерскую. Когда же были разобраны известняковые плиты, которыми был накрыт склеп, перед сотрудниками компании «РМ «Наследие» предстала удручающая картина: в захоронении находилось множество бытового мусора. При расчистке надгробия от бутылок и пакетов и пр. были обнаружены фрагменты пяти крестов.

Двое из мраморных крестов были идентифицированы, как относящиеся к надгробиям Эммы и Доры Чинизелли. Крест с ликом херувима, обвитый плющом подходил посадочным местом к надгробию Доры. Второй крест с надписью «UNVERGESSLICH» (с нем. незабываемый») соответствовал по цвету и структуре мрамора надгробию Эммы, стилистически был схож с литером текста на кресте и на надгробии. Два металлических креста по согласованию с КГИОП и заказчиком были установлены на надгробиях Анны и Марии. Определить принадлежность пятого креста из серого мрамора к какому-либо из надгробий не удалось, в связи с чем, он был передан на хранение в музей Циркового искусства. Таким образом, реставраторам удалось воссоздать 4 из 7 утраченных крестов.

Остальные утраты надгробия были воссозданы благодаря найденному иконографическому материалу. Архивные фотографии конца XIX века, 1930-х гг., 1990-х гг. помогли воссоздать металлическую ограду, ажурную металлическую ступеньку, металлическое обрамление и стеклянную дверцу в нише с бюстом на надгробии Гаэтано Чинизелли. Были воссозданы и утраченные кресты с надгробия Франциски Думос и Гаэтано Чинизелли. Из всех утраченных элементов памятника не был воссоздан лишь 1 крест, с надгробия Мины Чинизелли.

Параллельно с перечисленными работами специалистами компании «РМ «Наследие» проводились работы по переборке склепа, усиление фундаментов, удаление проросшей корневой системы близстоящих деревьев. Ими были устранены все виды загрязнений с надгробных памятников и склепа, осуществлялась реставрация найденных крестов, а также многочисленные трещины, сколы, выбоины надгробий и склепа методом мастиковки. Наконец, нанесено защитно-консервационное покрытие. 4 месяца велись кропотливые работы и уже 3 и 4 сентября памятники вернулись на свое историческое место. Рядом с захоронением была установлена информационная табличка, повествующая о том, кто тут похоронен и чем он был известен. Реставрационные работы получили одобрение КГИОП и заказчика.

До начала работ. Апрель Склеп в процессе Найденные кресты после извлечения
Найденный фрагмент креста с надгробия Доры Крест с надгробия Доры в процессе восполнения Крест с надгробия Марии после реставрации
Монтаж Открытие памятника 30.09.2015

другие статьи за 2015 год »