Публикации за 2015 год

06.10.2015

Профессиональный интерес прививается в детстве

В сентябре – начале октября Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с КГИОП провел серию открытых уроков о реставрации в детских образовательных учреждениях Петербурга

Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками подведомственного КГИОП учреждения СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» провели открытые уроки на тему «Профессия-реставратор» для трех детских учреждений города. На этот раз слушателями стали воспитанники подшефного КГИОП детского дома № 26, ученики 4 «В» класса школы №408 Пушкинского района и 4 «В» класса школы №634 Приморского района города.

Открытый урок – одно из серии мероприятий, направленных на популяризацию профессии среди будущих поколений абитуриентов. На открытом уроке ребята узнали о разнообразии памятников Санкт-Петербурга и о важности профессии реставратора для нашего города.

Реставратор – специалист, навыки и умения которого охватывают широкую область творческих специальностей. Эта профессия служит цели поддержания, сохранения и воссоздания утраченного на объектах культурного наследия, что так важно для исторического города. Для закрепления услышанного среди детей была проведена викторина, в ходе которой они отвечали на вопросы о реставрации и достопримечательностях Санкт-Петербурга.

Завершилось занятие традиционно мастер-классом «Я – реставратор», на котором воспитанники детского дома и ученики начальных классов школ смогли попробовать себя в роли реставратора и воссоздать утраченный элемент заданного рисунка. Лучшие работы ребят будут оценены профессионалами-реставраторами, а победители конкурса — награждены памятными подарками в конце учебной четверти. По окончании открытого урока, детям были вручены сертификаты Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

другие статьи за 2015 год »