Публикации за 2015 год

26.11.2015

Реставраторы всерьез задумались о кадровом резерве

Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры 25 ноября 2015 года провели круглый стол «Взаимодействие рынка труда и профессионального образования, в целях уменьшения разрыва между выпускниками ВУЗов, профессиональных колледжей и профессионалами – реставраторами».

Тема координации действий органов власти, образовательных учреждений и реставрационных компаний при подготовке реставраторов настолько назрела, что, по мнению собравшихся за круглым столом в Доме архитектора, стала едва ли не решающей для будущего реставрационной сферы. По словам первого заместителя председателя КГИОП Александра Леонтьева, прогнозировать рынок труда в долгосрочной перспективе в реставрации крайне трудно, поскольку в специальности после окончания профильных учебных заведений остаются единицы. Выпускники колледжей часто пополняют более востребованные и предсказуемые сферы деятельности, такие как, например, строительство и дизайн. С другой стороны, очень затруднительно понять емкость рынка труда, поскольку разные реставрационные компании на тендерах позиционируют одного и того же специалиста на разных объектах. Одним из механизмов взаимодействия работодателей и системы профессионального образования Александр Леонтьев считает рамочные соглашения работодателей с ВУЗами и колледжами. Необходимо, по его мнению, и возрождение целевой подготовки студентов и учащихся в профильных учебных заведениях. Для координации этих процессов планируется создать специальную комиссию при КГИОП.

Реформы в образовании привели к ужесточению требований к преподавательскому составу ВУЗов, к которому теперь будут предъявляться профессиональные стандарты. Для более качественной подготовки специалистов в реставрации необходимо, по словам первого заместителя руководителя КГИОП, синхронизировать эти стандарты с образовательными программами и с профессиональными стандартами реставраторов.

Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина поделилась 10-летним опытом общественной организации по поддержке профильного образования. За этот период все связанные с образованием мероприятия Союза выстроились в слаженную программу: это и привлечение молодежи в профессию, начиная со школьного возраста, и непосредственное взаимодействие между образованием и производством, организация практики и материальное поощрение стипендиями лучших учащихся, трудоустройство выпускников. Нина Николаевна подчеркнула, что с тех пор, как образовался городской Союз реставраторов, требования к реставрационным кадрам несколько усложнились. 10 лет назад Союз реставраторов объединил в большей степени узко-специальные компании, теперь большинство из них способно делать работы, которые условно называют комплексной реставрацией. Но при сезонности работ, при широкой номенклатуре специалистов и при существовании компаний в условиях тендеров, круглогодичное сохранение кадров крайне затруднительно. Современные специалисты в реставрации должны гибко и чутко реагировать на потребности рынка. И новой образовательной моделью в таком случае должна быть унификация системы подготовки трудового потенциала, подготовка работников сквозных профессий. Пока же, по словам представителей работодателей, компетенции выпускников ВУЗов и колледжей оставляют желать лучшего, поскольку образование стремится по-прежнему к более узкой специализации, и не всегда это обоснованно.

С другой стороны, член президиума НП «Росрегионреставрация» Антонина Гирко обратила внимание присутствующих на то, что подготовки реставраторов-универсалов за 3 года колледжа мало. Она сослалась на мнение известного эксперта в области реставрации Марка Григорьевича Колотова, который считал, что выпускник колледжа или ВУЗа должен отработать на объектах под руководством опытного мастера не менее 5 лет, прежде чем начать работать самостоятельно.

Трудности профессионального образования осложняют и такие частные вопросы, как отсутствие заказа Министерства образования на написание и издание новой учебной литературы. Заведующий кафедры реставрации и экспертизы объектов культуры Санкт-Петербургского государственного института культуры Павел Лисицын посетовал на то, что для успешного обучения будущих реставраторов не хватает сертифицированных лабораторий при ВУЗах. Эти и другие мнения собравшихся за круглым столом в особняке Половцева будут тщательно проанализированы и вынесены на более детальное обсуждение новой комиссии по координации профессионального образования в сфере реставрации при КГИОП, которая будет собираться не менее чем 1 раз в квартал. Итоги же ее работы будут представлены в аналитических докладах на ежегодной научно-практической конференции в канун празднования Дня реставратора 1 июля будущего года.

Взаимодействие бизнеса и образования Взаимодействие бизнеса и образования Взаимодействие бизнеса и образования
Взаимодействие бизнеса и образования Взаимодействие бизнеса и образования

другие статьи за 2015 год »