Публикации за 2015 год

15.12.2015

Союз реставраторов Санкт-Петербурга провел круглый стол в рамках Культурного форума

14 декабря 2015 года в рамках секции «Сохранение культурного наследия» IV Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел круглый стол «Методология эффективности: профессиональная общественная организация в экономике реставрации, профессиональном образовании, трудовых отношениях».

Организатором мероприятия выступил Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке КГИОП. Модераторами круглого стола стали председатель Совета Союза реставраторов СПб Нина Шангина, председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Союза архитекторов СПб Рафаэль Даянов, директор СРО НП «БСК», председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости СПб ТПП Владимир Быков. Партнерами мероприятия стали СРО НП "БСК" и ООО "АЖИО".

Участников круглого стола от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга приветствовала начальник отдела реализации реставрационных программ Павлина Юдина. О 10-летнем опыте работы Союза реставраторов Санкт-Петербурга в своем докладе рассказала Нина Шангина. Ее сообщение касалось постепенного развития методов и инструментах деятельности общественно-профессиональной организации в меняющихся экономических условиях. Начинать свою деятельность Союзу пришлось с принятия Кодекса реставраторов Санкт-Петербурга и Декларации о сохранении Санкт-Петербургской реставрационной школы, организации работы с ветеранами и с образовательными учреждениями. Сегодня опыт профессионального союза вылился в настоящую методологию работы — от разработки профессиональных стандартов и их координации с образовательными стандартами до создания Технического совета и экономико-статистической модели в сфере реставрации.

О взаимодействии собственников памятников и производителей реставрационных работ рассказали сразу два докладчика — руководитель архитектурной мастерской «Студия 44» Никита Явейн и президент компании «Лапин Энтерпрайз» Алексей Лапин. Архитектор призвал наших экспертов до абсурда не детализировать предметы охраны, дабы у инвесторов не пропало желание реставрировать памятники архитектуры. Практик-реставратор Алексей Лапин привел примеры, как огромные вложения инвестора в реставрацию памятника окупаются с прибылью при его продаже, а ремонт новодела снесенного исторического здания оказывается на поверку не менее дорогим, чем реставрация подлинника. С докладом о пилотном проекте привлечения частных средств в реставрацию исторических зданий, уже несколько лет разрабатываемой компанией «Лапин Энтерпрайз», рассказал ее коммерческий директор Максим Морозов. Речь в сообщении шла о проведении реставрации фасадов исторического здания за счет средств от эксплуатации рекламоносителей, установленных на этом же объекте культурного наследия. Павлина Юдина пояснила участникам круглого стола, что данный проект осуществлялся под контролем КГИОП. Это ведомство, в свою очередь, разработало документацию о возможных исторических улицах с архитектурными памятниками, где такие проекты могут быть в дальнейшем реализованы.

О научной деятельности Союза реставраторов Санкт-Петербурга сделали сообщения генеральный директор компании «Рестауро» Юрий Загвозкин и заместитель директора по науке компании «Ажио» Алексей Харитонов. Зашел разговор на круглом столе и о профессиональной этике реставраторов, а а также вопросах репутации компаний. Архитектор Рафаэль Даянов проанализировал узкие участки работ интересантов реставрационного рынка, в которых они подвергаются репутационным рискам. Если в сфере экспертизы наше реставрационное сообщество не гарантировано от пришествия «варягов», не знающих историю и специфику наследия города, то в сфере проектирования велика опасность для реставрации от "карманных архитекторов" в штате строительных компаний, имеющих лицензию на реставрационную деятельность. Свой упрек архитектор адресовал и сотрудникам органов охраны памятников, указав на то, что эксперты в области реставрации имеют лицензию на свою деятельность и хорошо бы, чтобы специалисты КГИОП имели не менее значимые документы для осуществления своей охранной деятельности.

Наконец, Владимир Быков рассказал о методах сотрудничества Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и Союза реставраторов СПб в сфере внедрения передовых технологий реставрационной деятельности. В частности, он отметил, что ТПП может быть полезна реставрационным компаниям в области организации обмена опытом и международного сотрудничества, правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, информационной поддержки и проведения разного рода экспертизы. По его словам, зарубежные компании из Южной Кореи и Китая, проявляют большой интерес к сотрудничеству с Россией, а их опыт работы и применяемые высокие технологии могут быть весьма полезными для отечественных специалистов.

О Союзе реставраторов Санкт-Петербурга поговорили в рамках Культурного форума О Союзе реставраторов Санкт-Петербурга поговорили в рамках Культурного форума О Союзе реставраторов Санкт-Петербурга поговорили в рамках Культурного форума
О Союзе реставраторов Санкт-Петербурга поговорили в рамках Культурного форума О Союзе реставраторов Санкт-Петербурга поговорили в рамках Культурного форума О Союзе реставраторов Санкт-Петербурга поговорили в рамках Культурного форума

другие статьи за 2015 год »