Публикации за 2016 год

03.04.2016

Посвящение в профессию

Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры 22 апреля 2016 года проводит 7-ой ежегодный региональный конкурс профессионального мастерства «Реставратор года». Мероприятие традиционно приурочено к Международному дню памятников и исторических мест (18 апреля) и проводится в преддверии Всероссийского Дня реставратора (1 июля).

За звание «Реставратора года» будут бороться опытные профессионалы и молодые специалисты – студенты старших курсов реставрационных колледжей Санкт-Петербурга.

В 2016 году конкурс пройдет в 5 номинациях:

- «Лучший реставратор декоративных штукатурок»;

- «Лучший реставратор лепных изделий»;

- «Лучший реставратор памятников каменного зодчества»;

- «Лучший реставратор произведений из дерева»;

- «Лучший реставратор декоративно-художественных покрасок».

Конкурс «Реставратор года» был организован и впервые проведен Союзом реставраторов Санкт-Петербурга в 2010 году. Главная цель таких творческих состязаний - популяризация профессии реставратора, а также повышение ее социального статуса. «Реставратор года» - это своеобразные Дельфийские игры в сфере реставрации, где за свое первенство борются и молодые специалисты, и именитые профессионалы. «Реставратор года» объединяет крупнейшие реставрационные компании Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также профильные учебные заведения. С 2010 года количество участников увеличилось примерно в 10 раз. Также расширилось и число номинаций, в которых могут принять участие представители реставрационной отрасли.

«Реставратор года» - это необыкновенно зрелищный конкурс. На протяжении нескольких часов зрители конкурса могут наблюдать за уникальным творческим процессом: работой реставраторов по восстановлению лепных элементов, замысловатого рисунка декоративной штукатурки, воссозданию исторических обоев, а также деревянных деталей антикварной мебели.

Интерес к конкурсу профессионального мастерства, прежде всего, обусловлен тем, что на различных этапах соревнований у представителей коммерческих организаций есть шанс познакомиться с талантливыми специалистами, а студенты, в свою очередь, заинтересованы заявить о своих возможностях в профессиональном сообществе и продемонстрировать их потенциальным работодателям. Практика проведения конкурса в прошлые годы показала, что и именитым мастерам есть чему поучиться у молодых реставраторов.

В жюри конкурса «Реставратор года» входят специалисты КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, профильных учебных заведений, а также коммерческих организаций, работающих в строительно-реставрационной отрасли.

Студенты колледжей – победители конкурса «Реставратор года» - становятся участниками регионального конкурса «Шаг в профессию», а также главными претендентами на участие в международном конкурсе рабочих профессий WorldSkills.

другие статьи за 2016 год »