Публикации за 2016 год

26.04.2016

Участие в НПК «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов».

Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в международной научно-практической конференции «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов».

Представители ООО «Ажио» (компания - член Союза реставраторов Санкт-Петербурга) приняли участие в работе НПК «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов», которая прошла с 21- 23 мая в г.Сухуме (республика Абхазия). Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия и Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации.

В научном форуме приняли участие президент РА Рауль Хаджимба, министр культуры и охраны историко-культурного наследия РА Эльвира Арсалия, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Александр Работкевич, начальник Юридического управления КГИОП Правительства Санкт-Петербурга Жанна Трушина, а также абхазские и российские архитекторы, археологи, представители общественных организаций, экологи, юристы и др. эксперты в области охраны культурного наследия.

Большое внимание на конференции было уделено правовым аспектам в сфере охраны памятников культурного наследия. Так в частности, был затронут вопрос похищенных артефактов в ходе военных действий в 90-х годах прошлого века. Большой раздел форума был посвящен сохранению исторических памятников ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, а также созданию законодательной базы в этой области, которая бы регулировала правовой механизм защиты. Все участники форума отметили необходимость создания комплекса социально-просветительских проектов с целью популяризации идеи о бережном отношении к памятникам культурного наследия и об ответственности за их повреждение или уничтожение.

Участие в НПК «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов». Участие в НПК «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов». Участие в НПК «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов».
Участники конференции Участие в НПК «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов».

другие статьи за 2016 год »