Публикации за 2016 год

11.06.2016

"Реставратор может всё": доказано учащимися реставрационных колледжей.

В реставрационном колледже «Кировский» прошел творческий этап конкурса профессионального мастерства «Реставратор года». Учащиеся профильных колледжей смогли продемонстрировать свои знания по истории Санкт-Петербурга, отечественной и зарубежной культуре, а также общие знания по основным дисциплинам реставрации. В одном из заданий студенты должны были изобразить памятник культурного наследия. Подростки «перевоплощались» в памятник Есенину, картину Пикассо, икону Андрея Рублева. Настоящий фурор вызвала команда, выбравшая в качестве задания картину Г.Г.И. фон Преннер «Императрица Елизавета Петровна». Конкурсанты добились фантастического сходства с полотном известного мастера XVIII века, так что у зрителей возникло ощущение, что картина буквально «ожила».

По итогам конкурса победила команда «Капительки» (Реставрационный колледж «Кировский»), поразив жюри своими знаниями по архитектуре Санкт-Петербурга. Второе место заняла команда «Силуэты» (Реставрационно-художественный колледж), третье место – «Петербургские эстеты» (Реставрационно-художественный колледж). Четвертое место заняла команда, дебютировавшая в конкурсе – «Гвардейцы императрицы».

Творческий этап «Реставратор может всё» конкурса «Реставратор года» проводится с целью популяризации профессии реставратора и воспитания чувства уважения и бережного отношения к историческим и культурным ценностям.

другие статьи за 2016 год »