Публикации за 2016 год

19.09.2016

НИНА ШАНГИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ТЕХСОВЕТА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ

Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина приняла участие в обсуждении предложений о включении дополнительных квалификационных требований в конкурсную документацию на заседании Технического совета по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере сохранения при Министерстве культуры РФ.

Заседание с участием ведущих российских экспертов в области реставрации было инициировано Техническим советом в связи с тем, что в последнее время при проведении конкурсных торгов на оказание услуг по сохранению ОКН была выявлена опасная тенденция к беспрецедентному снижению государственной цены контрактов. Подобный демпинг приводит к ухудшению качества работ или даже к полному неисполнению контракта.

На заседании были озвучены предложения включать в конкурсную документацию в качестве мер защиты обязательное условие о контроле за качеством работ руководителем проекта – специалистом, аттестованным по высшей категории. Также в проекте должны принимать участие профессиональные эксперты в приемке работ на объектах культурного наследия и согласование ими разработанной проектной документации для реставрации объектов.

При обсуждении участники заседания отметили, что данные меры не смогут полностью исключить выполнение некачественной работы. В качестве прочих мер было предложено включить ограничение по минимальным срокам выполнения работ (что следует из необходимости соблюдения технологии реставрационных работ), а также продолжить работу по совершенствованию сметных норм с целью обоснования снижения предлагаемой цены, если она значительно отличается от сметной стоимости.

другие статьи за 2016 год »