Публикации за 2016 год

13.10.2016

НА КРЫШУ СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ ВЕРНУЛСЯ ТРЕХГЛАВЫЙ ОРЕЛ

Крышу центральной башни Государственного мемориального музея А.В.Суворова вновь украсила скульптура золотого орла. 10 октября 2016 года изваяние царственной птицы установили на свое прежнее место после комплекса реставрационных работ.

После обследования скульптуры весной 2016 года состояние трехглавого позолоченного орла было признано аварийным. По заключению специалистов КГИОП и независимых экспертов в результате постоянной ветровой нагрузки, а также из-за электрохимической коррозии крепежных элементов существовала реальная угроза обрыва фиксирующих стальных тросиков и падения элементов скульптуры. Демонтаж золоченного орла был произведен в августе 2016 года.

В результате комплекса реставрационных работ были устранены дефекты металла (свищи, разрывы), была удалена коррозия со скульптуры и элементов крепления. Реставраторы укрепили конструкцию скульптуры с заменой неремонтопригодных элементов, а также выполнили перезолачивание поверхности орла. Все противоаварийные работы на объекте провели специалисты компании «МАТИС» (участник Союза реставраторов Санкт-Петербурга) в собственных мастерских.

Скульптура орла, венчающего центральную башню здания, была воссоздана в 2003 году по чертежам архитектора Александра Фон Гогена, по проекту которого и было построено здание музея. Необычное изображение орла с тремя головами обусловлено тем, что с разных ракурсов трехмерная композиция канонической двуглавой геральдической птицы может выглядеть с одной головой. Фигуру орла в 21 веке выполнили методом гальванопластики из меди с последующим гальваническим золочением. Медную оболочку скульптуры закрепили на каркасе, с последующим креплением по месту с применением растяжек.

Историческая справка

Суворовский музей – первый музей в России, который был возведен в честь исторической персоны - генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Музей был заложен в канун столетия со дня смерти великого полководца в 1900 году. Для посетителей музей открылся в 1904. Здания мемориала было построено на пожертвования военной и гражданской общественности. Главным меценатом проекта выступил Николай I. Место для музея выделил Преображенский полк – часть своего плаца на углу Кирочной и Таврической улиц.

С 1988 по 1998 годы музей был закрыт на капитальный ремонт и реставрацию, в ходе которой по старым фотографиям удалось восстановить его интерьер. Сотрудниками музея была подготовлена новая экспозиция, полностью посвященная великому русскому полководцу. 8 мая 1998 года произошло новое рождение музея как храма русской воинской славы и мемориала Суворова.

НА КРЫШУ СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ ВЕРНУЛСЯ ТРЕХГЛАВЫЙ ОРЕЛ НА КРЫШУ СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ ВЕРНУЛСЯ ТРЕХГЛАВЫЙ ОРЕЛ НА КРЫШУ СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ ВЕРНУЛСЯ ТРЕХГЛАВЫЙ ОРЕЛ
НА КРЫШУ СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ ВЕРНУЛСЯ ТРЕХГЛАВЫЙ ОРЕЛ НА КРЫШУ СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ ВЕРНУЛСЯ ТРЕХГЛАВЫЙ ОРЕЛ НА КРЫШУ СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ ВЕРНУЛСЯ ТРЕХГЛАВЫЙ ОРЕЛ
НА КРЫШУ СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ ВЕРНУЛСЯ ТРЕХГЛАВЫЙ ОРЕЛ

другие статьи за 2016 год »