Публикации за 2016 год

15.11.2016

СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НАГРАЖДЕН ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ НА DENKMAL-2016

Золотая медаль крупнейшей Европейской выставки по реставрации и охране памятников DENKMAL-2016 (Лейпциг, Германия) была вручена Союзу реставраторов Санкт-Петербурга за выдающиеся заслуги в области сохранения культурного наследия. Союз стал первой российской общественной организацией, получившей подобную награду за всю историю DENKMAL.

Председатель жюри, д-р Markus Harzenetter подчеркнул, что Союз реставраторов Санкт-Петербурга на протяжении 10 лет успешно развивает новые направления в области реставрации, неизменно соблюдая стандарты качества традиционной реставрационной школы.

На стенде Санкт-Петербурга Союз реставраторов представил проект реставрации Смольного собора, выполненного компанией «РЕМФАСАД» (член Союза реставраторов). Работы по реставрации фасадов Собора Воскресения Словущего (Смольного собора) начались в 2015 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по ведомственной структуре расходов КГИОП. Также для всех посетителей DENKMAL был проведен мастер-класс по созданию декоративного панно в технике «маркетри» на станке DONKEY MARQUETRY, воссозданного по чертежам и описаниям XVIII-XIX вв. профессора Пьера Раймонда. Мастер-класс провел педагог Санкт-Петербургского реставрационного колледжа «Кировский» Александр Багров. Именно под руководством этого преподавателя и был реконструирован уникальный станок.

Работы членов Союза реставраторов были представлены и на других экспозициях стенда Санкт-Петербурга: компания «АЖИО» (технология применения сухой штукатурной смеси для реставрации и воссоздания декоративной отделки фасадов, имитирующей природный камень), институт «Ленпроектреставрация» (проект приспособления Петровских доков в Кронштадте под размещение музейно-выставочного комплекса «Российского центра подводной археологии»), компания «Петрорестком» (проект реставрации Дубовой гостиной Аничкова дворца, интерьеров Китайского дворца в Ораниенбауме, реставрация здания Новой Фермы в Петергофе), компания «Деметра» (проект комплексной реставрации Большого дворца князя Меншикова в Ораниенбауме) и др.

Председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина уверена, что полученная награда принадлежит каждому реставратору Санкт-Петербурга: «Золотая медаль престижной выставки DENKMAL вручается за выдающиеся заслуги в области реставрации. Я убеждена, что в нашем городе мастерство реставраторов, преподавателей, обучающих этой профессии, профессионализм многих частных реставрационных компаний находится на высочайшем уровне. Мы благодарны правительству Санкт-Петербурга и Комитету по охране памятников за активное содействие нашей деятельности. Это очень важно, что реставрационная отрасль в нашем городе имеет такую серьезную поддержку со стороны городских властей. Золотая медаль DENKMAL-2016 – победа заслуженная и, несомненно, общая».

В 2016 году на 10 золотых медалей претендовало 435 международных организаций, работающих в сфере реставрации и охраны памятников культурного и исторического наследия из 17 стран, в том числе Италии, Германии, России, Франции, Великобритании, Австрии, Бельгии, Венгрии, Голландии, Дании, Латвии, Польша, Словения, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции и др.

СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НАГРАЖДЕН ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ НА DENKMAL-2016 СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НАГРАЖДЕН ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ НА DENKMAL-2016 СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НАГРАЖДЕН ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ НА DENKMAL-2016

другие статьи за 2016 год »