Публикации за 2017 год

19.01.2017

РОССТАНДАРТ УТВЕРДИЛ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИМИ РЕСТАВРАТОРАМИ

С 1 апреля 2017 года вступит в действие ГОСТ «Сохранение произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства». Это первый в России базовый стандарт в сфере культурного наследия, где закреплены общие требования к проведению реставрационных работ на таких объектах, как дворцово-парковые ансамбли, парки, сады и др.

Документ разработали специалисты Союза реставраторов Санкт-Петербурга, КГИОП, Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического Университета им. С.М.Кирова и петербургских реставрационных фирм – ООО «Стройтехуслуги», ООО «Профиль». Свой вклад в создание национального стандарта внес главный архитектор ФГУП ЦНРПМ С.Б.Куликов.

Стандарт устанавливает перечень работ по сохранению объектов культурного наследия, являющихся произведениями садово-паркового искусства, мелиоративной сети, гидросистем. Большое внимание при разработке ГОСТа было уделено требованиям к организации, мерам безопасности, проведению работ по реставрации на территории объекта культурного наследия. Так, например, основную часть реставрационных работ следует осуществлять вручную, в отдельных случаях допускается применение средств малой механизации. Использование тяжелой техники допускается только на асфальтированных дорожках и при вывозе мусора.

Окончательная редакция ГОСТа содержит методические указания и рекомендации по работе реставраторов на объектах культурного наследия – исторических парках, садах, заповедниках, открытых пространствах и др. При составлении национального стандарта использовался многолетний опыт петербургских реставраторов при воссоздании парков Павловска, Петергофа, Летнего сада и др. крупнейших садово-парковых зон Европы.

Основная сложность при создании вышеуказанного ГОСТа заключалась в том, что до сих пор в нормативной базе реставрационных работ не существовало каких-либо документов и правил для комплексной работы реставраторов на объектах ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. Экспертам рабочей комиссии по созданию национального стандарта пришлось собирать воедино сразу несколько разделов, касающихся нормативов по строительству, благоустройству, экологии, почвоведению и др.

Национальный стандарт вводится в действие с 01 апреля 2017 года.

РОССТАНДАРТ УТВЕРДИЛ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИМИ РЕСТАВРАТОРАМИ РОССТАНДАРТ УТВЕРДИЛ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИМИ РЕСТАВРАТОРАМИ РОССТАНДАРТ УТВЕРДИЛ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИМИ РЕСТАВРАТОРАМИ
РОССТАНДАРТ УТВЕРДИЛ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИМИ РЕСТАВРАТОРАМИ РОССТАНДАРТ УТВЕРДИЛ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИМИ РЕСТАВРАТОРАМИ

другие статьи за 2017 год »