Публикации за 2017 год

17.08.2017

ДЕЛЕГАЦИЯ СОЮЗА РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСЕТИЛА ВЫСТАВКУ HERITAGE PRESERVATION INTERNATIONAL-2017 В ШАНХАЕ.

Российская реставрационная школа продемонстрировала достижения на международной выставке, посвященной сохранению культурного наследия. Санкт-Петербург на профессиональном форуме представлял председатель Комитета по охране памятников Правительства Санкт-Петербурга Сергей Макаров, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, а также руководители петербургских реставрационных компаний АО "Ремфасад" и ООО "Лапин Энтерпрайз" (члены Союза реставраторов Санкт-Петербурга).

Реставраторы приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки и провели серию деловых переговоров. Председатель КГИОП Сергей Макаров и представители Союза реставраторов Санкт-Петербурга на встрече с Генеральным консулом Российской Федерации в Шанхае Алексеем Евсиковым обсудили перспективы реставрации зданий бывших православных церквей на территории Шанхая - храма святителя Николая Чудотворца и собора в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

На стенде Минкультуры России был представлен проект «Мелетово. Время решений», подготовленный реставрационным центром имени академика И.Э.Грабаря. В рамках выставки отечественные специалисты провели мастер-классы по копированию фресок, познакомив коллег из других стран с уникальной методикой, благодаря которой для будущих поколений сохраняется представление о фресковых комплексах, в том числе находящихся на грани исчезновения.

Выставка Heritage Preservation International проходила с 10 по 12 августа в Шанхайском выставочном центре (бывший Дом советско-китайской дружбы). Здание было построено в 1955 году советскими специалистами в стиле сталинского ампира. По архитектуре оно схоже с Центральным павильоном ВДНХ в Москве.

ДЕЛЕГАЦИЯ СОЮЗА РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСЕТИЛА ВЫСТАВКУ HERITAGE PRESERVATION INTERNATIONAL-2017 В ШАНХАЕ. ДЕЛЕГАЦИЯ СОЮЗА РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСЕТИЛА ВЫСТАВКУ HERITAGE PRESERVATION INTERNATIONAL-2017 В ШАНХАЕ. ДЕЛЕГАЦИЯ СОЮЗА РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСЕТИЛА ВЫСТАВКУ HERITAGE PRESERVATION INTERNATIONAL-2017 В ШАНХАЕ.

другие статьи за 2017 год »