Публикации за 2017 год

11.09.2017

В Петербурге власть и бизнес обсудили дальнейшее развитие строительной отрасли.

8 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге прошла VIII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», в которой приняли участие более 800 представителей строительного комплекса из разных регионов страны.

Поддержку мероприятию оказали аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Совет Федерации РФ, Госдума РФ, федеральные Министерства строительства и ЖКХ, транспорта, энергетики, труда и социальной защиты РФ, Федеральная антимонопольная служба, Федеральное дорожное агентство, Ростехнадзор и ФАУ «РосКапСтрой», профильные органы власти более 10-ти субъектов РФ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ, НАМИКС, НОЗА, РСС, ТПП РФ, «Деловая Россия», Общественный совет по развитию саморегулирования.

Открывая конференцию, модератор пленарного заседания, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз напомнил присутствующим, что 8 сентября – памятная дата для всех петербуржцев – день памяти жертв блокады Ленинграда, и предложил почтить минутой молчания жителей и защитников города на Неве.

После минуты молчания к участникам конференции обратился депутат Госдумы РФ Сергей Боярский, который зачитал обращение председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова и поприветствовал собравшихся от имени членов Комитета Госдумы по экологии и охраны окружающей среды, подчеркнув, что Комитет готов сотрудничать со всеми участниками отрасли по ключевым вопросам экологической безопасности в области строительства.

С приветственным обращением от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко выступил председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов. От лица Министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня к участникам мероприятия обратился директор правового Департамента Минстроя России Олег Сперанский. Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области Глеб Коннов передал слова приветствия от руководителя ФАС России Игоря Артемьева. Также модератором были озвучены официальные приветствия полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова и Министра транспорта РФ Максима Соколова.

Сергей Морозов подвел промежуточные итоги работы петербургских строителей в текущем году: «По состоянию на сентябрь 2017 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 1,960 млн кв. м жилых объектов, что составляет 65,3% от годового плана. Всего в 2017 году запланировано ко вводу 3 млн кв. м. жилья. Ведется важная работа по завершению проблемных объектов – по состоянию на 1 сентября 2017 года при содействии исполнительных органов государственной власти введено в эксплуатацию 19 проблемных многоквартирных жилых домов на 8 368 квартир, общей жилой площадью 419 125,1 кв. м».

В рамках первого блока пленарного заседания, посвященного развитию строительного комплекса и привлечению инвестиций, основными спикерами дискуссии выступили директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский, бизнес-омбудсмен в сфере строительства и ЖКХ, руководитель рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам повышения энергетической эффективности, президент Национального объединения малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Острую дискуссию вызвали вопросы реализации 214-ФЗ и недавно принятый 218-ФЗ. Антон Мороз отметил, что по итогам конференции, в том числе, отдельной тематической секции, посвященной 214-ФЗ, будет сформирована резолюция, которая будет направлена в органы государственной власти, обладающие правом законодательной инициативы.

По словам Олега Сперанского, для Министерства строительства очень важно слышать и слушать диалог всех представителей отрасли, экспертов, бизнесменов, в том числе, на данной конференции, которая стала хорошей дискуссионной площадкой. Поэтому результаты конференции будут интересны для Минстроя и будут учтены в дальнейшей работе.

Подводя итоги деятельности Министерства в текущем году, Олег Сперанский остановился на реформе ценообразования в строительстве и принятом Федеральном законе № 218-ФЗ. «Впервые создан механизм государственной ответственности за деятельность застройщиков перед дольщиками, – отметил он, – И если государство в виде третьего лица принимает на себя ответственность, оно вправе оценивать рейтинги и решать, за кого из застройщиков оно будет нести ответственность».

Михаил Москвин в своем выступлении озвучил приветственные слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и рассказал о ситуации в строительной отрасли 47-го региона: «Сегодня благодаря поддержке губернатора Ленинградской области в регионе сегодня строится почти 9 млн кв. м жилья. На 1 сентября введено 1, 820 млн кв. м жилья, это 110% к такому же периоду 2016 года и 90% от плана на 2017 год». Кроме того, заместитель председателя Правительства Ленинградской области выразил желание отменить 214-ФЗ о долевом строительстве. «Есть две фундаментальные проблемы – проблемы застройщиков и дольщиков. На сегодняшний день проблемы застройщиков, которые существуют, я разделил бы на две части – возведение социальной инфраструктуры и обманутые дольщики. Но есть также фундаментальная проблема с точки зрения самих дольщиков, поскольку существующий закон позволяет «потребительский экстремизм», когда сами дольщики приводят к банкротству застройщиков», – отметил Михаил Москвин. – «Конечно, отмены данного закона не будет, но уверен, что наша с вами работа приведет к тому, что этот закон будет защищать как права дольщиков, так и самих застройщиков, и позволит дальше развивать строительную отрасль Российской Федерации».

Продолжая дискуссию о 218-ФЗ, Елена Николаева подчеркнула: «Желая максимально защитить дольщиков, мы поставили барьеры, через которые уже сами застройщики перескочить не могут». Характеризуя изменения в строительном законодательстве, Елена Николаева отметила, что отрасль еще не адаптировалась к ним, и существуют негативные тенденции. Так, за год в несколько раз увеличилось количество банкротств строительных компаний. Произошедшие изменения особенно усложняют ситуацию в регионах России. «Большой корабль нужно поворачивать медленно, иначе завалить можно», – заявила бизнес омбудсмен, говоря о необходимости аккуратных и продуманных преобразований в строительной отрасли, в которой задействовано более 10 млн человек.

Виктор Прядеин доложил о подготовленном под руководством НОСТРОЙ подробном анализе 218-ФЗ, содержащем математические выкладки, правовые выводы и статистику. Документ направлен в профильный комитет Совета Федерации. «Большинство застройщиков, если не произведут существенную перестройку своего бизнеса, не смогут дальше работать», – подвел итог исполнительный директор НОСТРОЙ.

Глеб Коннов в своем выступлении обратил внимание слушателей на возможность подачи жалобы в ФАС на препятствия со стороны органов местного самоуправления, региональных органов власти, субъектов естественной монополии в сфере строительной деятельности. «ФАС России не только контрольно-надзорный орган, но и помощник, и друг, – подчеркнул он. – В прошлом году вступили в силу поправки в 135-ФЗ, где дополнены процедуры короткого обжалования по статье 18.1 (Закон о защите конкуренции). Теперь все участники градостроительной деятельности вправе в 7-дневный срок подать жалобу и получить решение и предписание ФАС».

В обсуждении вопросов создания комфортной среды обитания и жизнедеятельности в рамках второго блока приняли участие ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы РФ по транспорту и строительству Светлана Бачурина, первый вице-президент, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков, вице-президент, руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский. В частности, были затронуты вопросы реализации 373-ФЗ и внедрения энергосберегающих технологий в строительстве.

Светлана Бачурина в своем выступлении отметила важность 373-ФЗ, который задал курс на устойчивое комплексное развитие территорий. Также она поведала о нюансах прохождения законопроектов в рамках работы Госдумы РФ.

В продолжение данной темы Антон Мороз подчеркнул, что депутаты Госдумы должны не только работать над принятием законов, но и нести ответственность за их исполнение и последствия их реализации. «Должна быть персональная ответственность депутатов за принятые законы», – отметил он.

Третий блок пленарного заседания на тему адаптации строительного рынка к изменениям в законодательстве вызвал особый интерес большинства участников конференции – представителей строительных, проектных и изыскательских компаний и их саморегулируемых организаций. В дискуссии по 372-ФЗ приняли участие Олег Сперанский, Виктор Прядеин, вице-президент НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев. Была приведена статистика по изменениям в сфере саморегулирования, а также обсуждались вопросы формирования Национальных реестров специалистов в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий.

После пленарного заседания состоялись тематические секции по темам: «Государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Юридические и практические аспекты», «Формирование Национального реестра специалистов (НРС)», «Новые правила долевого строительства: изменения в 214-ФЗ», «Государственные закупки в строительстве: практика и новеллы», «Заседание экспертного Совета СПб ТПП по вопросам совершенствования законодательства», «Перспективы развития механизмов страхования ответственности членов СРО в рамках новой редакции Градостроительного кодекса РФ».

В перерыве между пленарным заседанием и секциями члены президиума конференции возложили венки и цветы от строительного сообщества к монументу героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы.

В Петербурге власть и бизнес обсудили дальнейшее развитие строительной отрасли. В Петербурге власть и бизнес обсудили дальнейшее развитие строительной отрасли. В Петербурге власть и бизнес обсудили дальнейшее развитие строительной отрасли.
В Петербурге власть и бизнес обсудили дальнейшее развитие строительной отрасли.

другие статьи за 2017 год »