Новости

09.11.2017

ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕСТАВРАЦИОННАЯ ВЫСТАВКА – DENKMAL, РОССИЯ-МОСКВА - 2017

08 ноября 2017 года начал свою работу один из крупнейших европейских форумов по вопросам сохранения, реставрации, популяризации культурного наследия. В течение трех дней профессионалы будут обмениваться опытом и демонстрировать достижения отрасли.

Российско-германский проект «denkmal, Россия-Москва» в этом году проходит уже в четвертый раз. Выставка проходит один раз в два года и продолжает традиции одной из самых авторитетных профессиональных экспозиций в области реставрации и сохранения памятников «denkmal», которая с 1994 года ежегодно проводится в Лейпциге. C российской стороны ее организатором выступил Союз реставраторов России совместно с Лейпцигской ярмаркой (Leipziger Messe International).

Всего выставке примут участие около 100 организаций . Среди них реставрационные компании, музеи, галереи, органы власти, колледжи и институты по различным направлениям реставрации, общественные организации. Свои стенды на выставке представят такие крупные российские производители реставрационных материалов как «АЖИО», завод художественных красок «Невская палитра», «Наследие» и др.

В течение трех дней на выставке будут проходить соревнования молодых реставраторов в рамках международного некоммерческого движения подготовки профессиональных кадров World Skills Russia. Студенты колледжей и институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Иркутска, Красноярска, Орла покажут свои профессиональные навыки на площадках в четырех компетенциях – реставрации произведений из дерева, воссоздании кровельных покрытий, реставрации искусственного и натурального камня и реставрации лепного декора. На нескольких площадках молодые люди продемонстрируют свои навыки восстанавливая гарнитуры мебели, элементы купола, стен, штукатурки и лепных изделий. По итогам конкурса аттестованное World Skills Russia жюри определит победителей в этих номинациях.

другие статьи за 2017 год »