Публикации за 2018 год

22.06.2018

НИНА ШАНГИНА ПРОВЕЛА РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ICCROM ВЕББЕРОМ НДОРО

11 мая 2018 года председатель КГИОП Сергей Макаров и председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, член Совета ICCROM Нина Шангина посетили с рабочим визитом центральный офис ICCROM в Риме. Во встрече приняли участие директор ICCROM Веббер Ндоро, руководитель отдела музейных коллекций Кэтрин Антомарки, директор по связям с общественностью Пол Арэнсон, специалист по проектам отдела по сохранению культурного наследия. Эске Нишикава, а также Ирина Буторина, начальник отдела подготовки документов в сфере охраны ОКН Центра информационного обеспечения охраны объектов культурного наследия (подведомственная организация КГИОП).

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия, в частности возможность включения петербургских специалистов в области реставрации в качестве лекторов в образовательные курсы ICCROM, а также организацию и проведение оригинальных образовательных программ под эгидой международного исследовательского центра в России.

Веббер Ндоро выразил большую заинтересованность в том, чтобы библиотека ICCROM в Риме пополнялась русскоязычной профессиональной научно-исследовательской литературой в области реставрации и сохранения культурного наследия. В свою очередь, Сергей Макаров и Нина Шангина передали в дар в библиотеку центра специальные издания «Код Петербурга», «Второе рождение» и очередной номер журнала «Реликвия» (петербургский журнал о реставрации)

Справка.

ICCROM (англ. International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property, сокр. ICCROM) - международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей. Его деятельность посвящена сохранению всемирного культурного наследия через обучение, распространение информации, сотрудничество и проведение общественных кампаний. В настоящее время членами ICCROM являются 135 государств. Россия присоединилась к участию в ICCROM в 2014 году.

Основным направлением работы ICCROM является организация обучающих программ для реставраторов, музейных работников и других лиц, связанных с сохранением культурного наследия. Курсы под эгидой ICCROM обычно проходят на базе какого-либо учреждения страны-члена ICCROM, а участниками курсов являются состоявшиеся специалисты из разных стран, которые хотят повысить свою квалификацию. Участие чаще всего платное, что позволяет принимающей стороне компенсировать расходы. Особое внимание ICCROM уделяет научно-исследовательской деятельности. При организации функционируют библиотека и архив для исследователей, где хранятся уникальные издания и материалы по проектам ICCROM.

НИНА ШАНГИНА ПРОВЕЛА РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ICCROM ВЕББЕРОМ НДОРО

другие статьи за 2018 год »