Публикации за 2018 год

21.07.2018

НАТАЛЬЕ ИЛЬИНСКОЙ – 100 ЛЕТ!

21 июля свой юбилей отметила одна из основоположниц ленинградской школы реставрации – Наталья Алексеевна Ильинская. Союз реставраторов Санкт-Петербурга от всей души поздравляет легенду отечественной реставрации с днем рождения и желает здоровья и благополучия!

О таких людях, как Наталья Алексеевна Ильинская, говорят "педагог от Бога". Ее судьба тесно сплетена с наставничеством, становлением и профессиональной кристаллизацией архитекторов-реставраторов, занимающихся восстановлением едва ли не всех исторических парков и садов Ленинграда¬/Петербурга.

Она родилась в имении матери Дымовка Тверской губернии. Ее родители — младший научный сотрудник Вера Борисовна и Алексей Порфирьевич Ильинский, геоботаник, профессор, доктор биологических наук и секретарь географического общества Ленинграда, председателем которого был Николай Иванович Вавилов. Училась на архитектурном факультете СПбГАСУ, в Московском Архитектурном институте (МАИ). Диплом художника-¬архитектора получила во Всероссийском институте им. Репина Академии художеств в Ленинграде, где завершала образование в 1945–1947 гг. Три разные архитектурные школы позволили Ильинской получить широчайший профессиональный кругозор, редкие в этой области разносторонние и глубокие знания.

Позже Наталья Ильинская становится преподавателем в Лесотехнической академии, читает лекционные курсы, работает в Градостроительной комиссии секцию ландшафтной архитектуры.

На протяжении долгих лет Наталья Алексеевна была единственным в своем роде рецензентом всех реставрационных проектов исторических садов и парков Ленинграда/¬Петербурга: Шувалово, Стрельны, Верхнего и Нижнего парков Петергофа, Верхнего парка Ломоносова, пейзажной части Екатерининского парка и Александровского парка в Пушкине, района Белой березы в Павловском парке, Дворцового парка в Гатчине. Стоит отметить, что последнюю свою рецензию на реставрацию Летнего сада Наталья Алексеевна написала в возрасте 92 лет.

Наталья Ильинская - автор книги «Восстановление объектов ландшафтной архитектуры». Эта книга раскрыла методологию реставрации исторических парков и по настоящее время является актуальным учебником для ландшафтных архитекторов.

За время работы была награждена 5-ю медалями. По представлению руководства Союза архитекторов награждена Управлением культуры Санкт¬-Петербурга «Звездой Прометея». В 2001 г. награждена Руководством Союза архитекторов медалью «За преданность содружеству зодчих».

Более подробно с биографией Натальи Алексеевны вы можете ознакомиться на сайте Союза реставраторов Санкт-Петербурга, пройдя по ссылке http://www.srspb.ru/article.php?id=503&mode=ar

другие статьи за 2018 год »