Наука и практика

29.07.2018

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА И ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ"

С 25–27 июля 2018 г. в Русском музее прошла международная конференция «Исследование произведений искусства и объектов культурно-исторического наследия. Новые технологии и их применение». Мероприятие прошло в рамках Санкт-Петербургского Культурного форума.

Организаторами конференции выступили Государственный Русский Музей, Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), Британский институт неразрушающего контроля (BINDT). Одним из партнеров форума выступило ООО «АЖИО» (компания-член Союза реставраторов Санкт-Петербурга).

Реставраторы, архитекторы, технологи, инженеры, биологи, искусствоведы в течение 2 дней обсуждали различные аспекты темы современного комплексного подхода к сохранению и изучению культурного наследия, а также применение в исследованиях живописи, архитектуры, декоративно- прикладного искусства, археологических артефактов новых технологий неразрушающего контроля.

С докладом о нормативной и экономической основе внедрения новых методов и технологий при реставрации объектов культурного наследия выступили председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина и заместитель генерального директора по науке ООО «АЖИО» Алексей Харитонов.

Участники конференции смогли посетить выставочную зону, где были представлены технологические новинки в области неразрушающего контроля. Для гостей форума были организованы экскурсии в реставрационные отделы и отделы технологических исследований Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа.

другие статьи за 2018 год »