День реставратора

02.07.2006

День реставратора

30 июня 2006 года в Санкт-Петербургском государственном театре «Мюзик-Холл» ВПЕРВЫЕ состоялся торжественный вечер, в честь Ленинградской школы реставраторов и посвященный Дню реставратора.

В торжественной обстановке Реставраторов поздравили:

Губернатор г. Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко

Председатель КГИОП Правительства Санкт-Петербурга В.А. Дементьева

Председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н.Н. Шангина

Председатель Северо-Западной Ассоциации Реставраторов А.М. Новиков

1 июля 2006 года Ленинградской реставрационной школе исполняется 61 год.

В Петербурге впервые отмечается День реставратора, подготовкой которого при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) занимаются общественные организации, объединяющие петербургских реставраторов: Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Северо-Западная Ассоциация Реставраторов (СЕЗАР).

В октябре 1941 года в Ленинграде был образован специализированный Аварийно-восстановительный батальон численностью около 150 специалистов, более 40 человек из которых погибли от обстрелов и голода. Батальон занимался укреплением разрушенных зданий, фиксацией разрушений и обмерами наиболее ценных памятников (именно тогда был изобретен особый способ фотосъемок, широко сегодня используемый для многомерной фиксации архитектурных объектов). В ноябре 1943 г. было открыто архитектурно-художественное училище, которое готовило специалистов-реставраторов.

В мае 1945 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление о создании специальных реставрационных мастерских в городах, наиболее пострадавших от военных действий. К тому времени Ленинград уже обладал значительным количеством опытных профессионалов, и в исполнение Постановления Совнаркома 1 июля 1945 г. были образованы Архитектурно-реставрационные мастерские по делам архитектуры Ленгорисполкома. Именно эту дату мы считаем рождением ленинградской реставрационной школы. В этот день петербуржцы имеют возможность выразить благодарность реставраторам – как профессионалам, которые сегодня работают в Петербурге, так и мастерам, возродившим город после разрушений военных лет, создавшим традиции ленинградской школы реставрации и продолжающим передавать свой бесценный опыт следующим поколениям. Реставрация – это поли- и междисциплинарная наука, объединяющая архитекторов, строителей, инженеров, конструкторов, гидротехников, ландшафтных архитекторов, историков, искусствоведов, археологов, физиков, химиков, биологов. В Петербурге эта профессия всегда была особенно уважаемой, но последние два десятилетия стали тяжелым периодом для реставраторов, распалось СНПО «Реставратор» – оплот и символ ленинградской реставрации. В 1990-х гг. государство не выделяло значительных средств на реставрацию, частный капитал не проявлял к ней интереса, поэтому заказов практически не поступало. Первые значительные средства на реставрационные работы стали поступать при подготовке к юбилею Санкт-Петербурга, и тех пор с каждым годом их объемы увеличиваются. В 2005 году финансирование работ из всех источников (федеральный и городской бюджеты, внебюджетные источники) составило более 2 млрд. 300 млн. руб., что почти в 6 раз больше, чем в 2004 году, и в 36 раз превышает показатели 2000 года. В первую очередь это результат работы Правительства Санкт-Петербурга по привлечению внебюджетных средств, деятельности Фонда развития Санкт-Петербурга и Фонда поддержки восстановления и развития Ораниенбаума. Сегодня происходит настоящее возрождение реставрационной школы и идет речь о создании самостоятельной отрасли реставрации с научной и учебной базой, исследовательским центром, индустрией материалов. Если темпы финансирования сохранятся, у реставрации есть все шансы стать эксклюзивным геопродуктом Петербурга, с которым город сможет выйти на мировой рынок. В ближайшей перспективе создание международного научно-исследовательского Института реставрации, целью которого станет обобщение петербургского опыта и зарубежных новаций.

Сегодня, накануне Дня реставраторов, совместной резолюцией КГИОП и двух крупнейших общественных реставрационных объединений принята Декларация о сохранении Санкт-Петербургской реставрационной школы. Этот документ призван объединить всех участников реставрационного рынка, которые обязуются соблюдать заявленные в Декларации основные принципы работы: приоритет качества, честная конкуренция, борьба с демпингом и умение ставить заботу о сохранении объекта выше заботы о коммерческой выгоде и находить мужество отказаться от ведения работ, предполагающих нарушение реставрационных технологий.

День реставратора День реставратора День реставратора
День реставратора День реставратора День реставратора
День реставратора День реставратора День реставратора
День реставратора День реставратора День реставратора
День реставратора День реставратора День реставратора
День реставратора День реставратора День реставратора
День реставратора День реставратора День реставратора

другие статьи за 2006 год »