День реставратора

09.10.2018

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ

4 -5 октября 2018 архитекторы, реставраторы, историки, представители власти и общественных организаций из стран Северной Европы обсуждали проблемы консервации и реставрации памятников деревянного зодчества. В Доме ученых впервые прошла Международная конференция, посвященная сохранению памятников деревянной архитектурыэ

Форум открыл председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. В своем приветственном слове он отметил, что «деревянное зодчество – это большой пласт культурного наследия России и Петербурга, который всегда требует особого внимания со стороны специалистов». Председатель КГИОП сообщил, что на территории Санкт-Петербурга насчитывается около 300 памятников деревянной архитектуры. Многие из них нуждаются в комплексной реставрации.

Модератором конференции выступил первый заместитель председателя КГИОП – Александр Леонтьев.

Пленарную часть конференции открыла руководитель Центра экологических проблем сохранения наследия и экспертизы региональных программ и проектов Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Галина Зайцева. Она представила аудитории утвержденную концепцию сохранения памятников деревянного зодчества России до 2025 года. Документ был разработан по заказу Министерства культуры Российской в 2016 году.

В ходе исследований на территории Российской Федерации было выявлено около 9000 памятников деревянного зодчества. Из них, согласно данным статистических исследований, подготовленных специалистами - 42% находится в удовлетворительном состоянии, 20% - в неудовлетворительном состоянии, 6% - в аварийном состоянии. Состояние более 30 % всех ОКН деревянного зодчества не определено. По оценке экспертов, подготовивших документ, объем средств, необходимых для вывода памятников деревянного зодчества России из кризисного состояния составляет около 14 миллиардов рублей.

С докладом о значении исторической деревянной застройки для самоидентификации горожан» выступил председатель правления Ассоциации «Северный деревянный город» Лейф ЙЕГЕР (Норвегия). Секретарь Ассоциации по ответственной по ответственной эксплуатации и сохранению объектов строительства Ханс Густав Сандстрем (Швеция) рассказал о том, как меняется менталитет современных горожан по отношению к деревянным домам. Эксперт отметил, что всего несколько лет назад в Европе деревянное здание было своеобразным символом бедности, порой даже нищеты. Сейчас отношение к этому живому, но хрупкому материалу, к особенностям архитектуры во многом изменилось, пришло понимание, что деревянное зодчество – важная часть культурного наследия страны.

Архитектор Марк Коляда (ОАО «Институт «Ленпроектреставрация» - член Союза реставраторов Санкт-Петербурга) рассказал о своем многолетнем реставрационном опыте на памятниках деревянного зодчества в Ленинградской области. В своем докладе он отметил, что в России практически утрачена профессия плотника, что делает процесс восстановления деревянных строений практически безуспешным. Архитектор обозначил необходимость создания специальных реставрационных центров, в задачи которых будет входить регулярный мониторинг состояния памятников деревянного зодчества и их реставрация.

С докладом о реставрации памятника деревянного зодчества - дачи Громова выступил директор по производству и реставрации ООО «ПСБ «ЖилСтрой» (член Союза реставраторов Санкт-Петербурга) Алексей Распопов. Опытом реставрации дачи купца Чижова («Вилла Рено»)» поделился архитектор Рафаэль Даянов. Генеральный директор ООО «НИиПИ «Спецпроектреставрация» (член Союза реставраторов Санкт-Петербурга) Игорь Пасечник рассказал о реставрации и приспособлении для современного использования памятника деревянной архитектуры.

По окончании второго дня конференции для ее участников была организована экскурсия на дачу Гаусвальда. Объект в данный момент находится на реставрации.

По итогам конференции будет принята резолюция с учетом озвученных на форуме предложений и пожеланий.

другие статьи за 2018 год »