День реставратора

10.01.2019

ICCROM ОПУБЛИКОВАЛ РУКОВОДСТВО ПО ЭВАКУАЦИИ МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специализированный справочник по сохранению музейных коллекций в чрезвычайных ситуациях, составленный специалистами ICCROM и ЮНЕСКО, теперь доступен для бесплатного скачивания на русском, арабском, английском, французском, грузинском, японском и непальском языках.

Авторы издания отмечают, что в последние десятилетия музеи и другие учреждения культуры всё чаще становятся объектами атак воинствующих экстремистов. Также отмечается, что специалисты, работающие в области сохранения культурного наследия, сталкиваются с непредвиденными трудностями в связи с катаклизмами и изменением климата. Чтобы объединить усилия по спасению уникальных памятников истории и культуры, эксперты ICCROM и ЮНЕСКО составили Руководство по эвакуации музейных ценностей. Рекомендации, изложенные в руководстве, было основаны на многолетнем опыте и реальных ситуациях, произошедших в различных странах в XX-XXI веках.

В справочник вошли рекомендации о том, при каких обстоятельствах нужно эвакуировать музейные ценности, как определить приоритетную значимость экспонатов. В издании подробно изложено, как составить опись предметов, подлежащих эвакуации, как правильно упаковать ценности, нуждающихся в транспортировке, как организовать хранилище для сохранения коллекций и т.д. Все главы Руководства снабжены универсальной иконографикой и проиллюстрированы фотографиями, что делает информацию удобной для восприятия.

В справочнике особое внимание отводится роли женщин в принятии решений и непосредственной работе с культурным наследием. По утверждению авторов Руководства, гендерное равенство является одним из условий устойчивого развития человечества.

Вы можете ознакомиться с Руководством по эвакуации музейных коллекций на русском языке по ссылке https://www.iccrom.org/sites/default/files/Endangered_Heritage_Russian.pdf . Файл представлен в PDF-формате.

ICCROM ОПУБЛИКОВАЛО РУКОВОДСТВО ПО ЭВАКУАЦИИ МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

другие статьи за 2019 год »