Публикации за 2019 год

22.03.2019

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "КОЗЫРЬКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

21 марта 2019 года в Белом зале дома Архитекторов прошла презентация книги Бориса Калиничева «Козырьки Санкт-Петербурга».

В представленной вниманию читателя книге на основе уникального иллюстративного материала прослеживается постепенное превращение козырьков и навесов Санкт-Петербурга из чисто утилитарных конструкций в важный эстетический элемент фасадов зданий. На примере столь, казалось бы, незначительной детали, мы можем увидеть, как на протяжении XIX - начала XX веков менялись эстетические предпочтения как самих архитекторов, так и их заказчиков.

В издании более 300 авторских фотографий с подробной детализацией каждого объекта. Уникальность фотоснимков заключается в том, что некоторые из козырьков и навесов, упомянутых в сборнике, на данный момент, считаются утраченными.

Научным консультантом издания выступил Дмитрий Николаевич Матюшкин (ООО "Матис").

Руководитель проекта и автор текста - ранее работал главным специалистом отдела декоративно-прикладного искусства КГИОП. Борис Андреевич Калиничев более 30 лет курировал работы по реставрации художественного металла на объектах культурного наследия Санкт-Петербурга.

Издание ориентировано на широкий круг читателей и может быть полезно тем, кто интересуется историей русской архитектуры, а также профессиональным архитекторам и дизайнерам.

другие статьи за 2019 год »