Публикации за 2020 год

16.09.2020

ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК В ЛЕВАШОВО

12 сентября в поселке Левашово прошла первая в этом году волонтерская акция по сохранению культурного наследия. Волонтеры помогали в подготовке к консервации памятника истории и культуры «Дача (деревянная 2-этажная)».

Здание было построено в 1900-е годы, его композиционная лаконичность форм и выразительный силуэт выделяют его из ряда соседних построек. К 2020 году сохранился мансардный этаж с башней-бельведером, возвышающейся над главным входом, балкон с резными фигурными столбиками-балясинами.

По воспоминаниям жителей Левашово летом 1918 году на этой даче жил Владимир Маяковский с Бриками. В советское время дом сменил несколько хозяев, а несколько лет назад был выставлен на продажу. Сейчас здание стоит заброшенное, и, как и многие другие деревянные застройки, нуждается в скорейших противоаварийных работах, которые спасут его от дальнейшего разрушения.

Организатором волонтерской акции выступил СПб ГО ВООПИиК в рамках реализации Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Партнёрами мероприятия стали КГИОП, Управление Министерства культуры по Северо-Западному Федеральному округу, РОСКУЛЬТПРОЕКТ , Союз реставраторов Санкт-Петербурга, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Волонтерам предстояла большая работа: участок сильно зарос деревьями, которые создают вокруг себя влажную атмосферу, губительную для памятников деревянного зодчества. Добровольцы дружно взялись за дело: одни рубили деревья, подступившие к фасаду здания, другие орудовали граблями, убирая сор. Работа нашлась всем по душе: и взрослым, и детям, тоже приобщившимся к сохранению деревянной дачи и с воодушевлением убиравшим с участка ветки. За несколько часов территория дачи преобразилась: открылась перспектива, и здание заиграло всей своей красотой.

В Левашово волонтеры проведут еще три акции, ближайшая из них пройдет 19 сентября. Затем объектом займутся специалисты-реставраторы: определят, какие противоаварийные работы предстоит выполнить в первую очередь, проведут консервацию здания.

ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК В ЛЕВАШОВО ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК В ЛЕВАШОВО ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК В ЛЕВАШОВО
ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК В ЛЕВАШОВО ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК В ЛЕВАШОВО

другие статьи за 2020 год »