Публикации за 2020 год

21.09.2020

ШКОЛА ВОЛОНТЕРОВ НАСЛЕДИЯ НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ

В сентябре ВООПИиК вновь свою работу начала «Школу волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках Национального проекта «Культура». «Школа волонтеров наследия» проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

Стать участником «Школы волонтеров наследия» может любой гражданин России, которому исполнилось 18 лет. Обучение будет проходить на безвозмездной основе.

В этом году впервые «Школа волонтеров наследия» проходит в Ленинградской области. Программа школы предполагает лекции об истории и архитектуре, а также мастер-классы по работе с тремя видами материалов: дерева, камня и металла. Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

Запись в «Школу волонтеров наследия» осуществляется через портал dobro.ru (https://dobro.ru/event/10008472), либо на сайте волонтерынаследия.рф (http://xn--80adhcbtqcpbhb2aqk0m1c.xn--p1ai/portfolio/leningradskaya-oblast/).

Обучение волонтеров будет проходить на базе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (г. Пушкин) и в реставрационных мастерских Санкт-Петербурга и Ленинградской области по субботам в сентябре – октябре 2020 г. (по мере формирования групп). Продолжительность программы - 10 академических часов (2 дня).

Проект реализует Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области.

Программу городской «Школы волонтеров наследия» реализует Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Реставрационного колледжа «Кировский».

В этом году программа «Школа Волонтеров Наследия» в Санкт-Петербурге предполагает углубленный курс. К участию в нем приглашены выпускники «Школы волонтеров» предыдущих наборов.

Занятия для учащихся углубленного курса будут проходить на базе Реставрационного колледжа «Кировский» в сентябре - октябре 2020 г. (по мере формирования группы). Продолжительность программы - 25 академических часов.

Слушателями школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в этом году станут около 400 человек, которые смогут получить знания и приобрести навыки, необходимые для участия в волонтерских проектах по сохранению культурного наследия.

В 2020 году проект «Школа волонтеров наследия» будет реализован в десяти регионах России: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Республика Крым, Псковская область, Ленинградская область, Саратовская область, Самарская область, Владимирская область и Орловская область. Слушателями Школы станут 2 000 тысячи человек.

Целями проекта «Школа волонтеров наследия» являются: вовлечение в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры значительного количества граждан, а также организация подготовки волонтеров в сфере сохранения памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

В задачи «Школы волонтеров наследия» входит:

- подготовка волонтеров для работы на памятниках и объектах истории и культуры, в том числе объектах культурного наследия;

- популяризация идеи сохранения объектов культурного наследия гражданами России;

- реализация программы «Волонтеры культуры» в рамках национального проекта «Культура»;

- объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих и коммерческих организаций, профессионального сообщества и добровольцев по сохранению культурного наследия России.

Новости о «Школе волонтеров наследия» и полезная информация о ее работе размещаются ежедневно в соц. сетях: VK, Facebook, Instagram, видеоматериалы будут доступны на аккаунте проекта в YouTube.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все занятия в «Школе волонтеров наследия» будут проходить с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.

Контактная информация: волонтерынаследия.рф

Горячая линия: +7 (495) 695-07-06 E-mail: voopik.volunteer@gmail.com

___________________________________________________________

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» Министерством культуры России была утверждена программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. Крупнейшим проектом программы стал проект «Школа волонтеров наследия», реализуемый Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

По итогам 2019 года, обучение в рамках «Школы волонтеров наследия» прошли 1606 человек в 5 субъектах Российской Федерации. Согласно опросу, проведенному среди выпускников «Школы волонтеров наследия» в 2019 году, 97% участников готовы рекомендовать «Школу волонтеров наследия» своим знакомым, а 98% хотели бы в дальнейшем принять участие в углубленных программах «Школы волонтеров наследия».

другие статьи за 2020 год »