Публикации за 2021 год

26.04.2021

ВТОРОЙ ВЕСЕННИЙ СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ

24 апреля на Смоленском лютеранском кладбище прошел второй весенний субботник. В мероприятии приняли участие волонтеры культурно-просветительского проекта "Открытый город", представители Комитета по охране памятников истории и культуры, студенты СПбГУ, обучающиеся по программе «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», реставрационные компании "Реставрационная Мастерская «Наследие»" и "Матис", а также Союз реставраторов Санкт-Петербурга. Всего в субботнике приняло участие более 70 человек. Мероприятие состоялось при поддержке администрации Смоленского лютеранского кладбища.

Участники волонтерской субботы расчистили от мусора территорию нескольких секторов некрополя, а также провели профилактическую помывку нескольких каменных надгробий.

Для всех желающих реставраторы Виктор Лебедев (ООО «Реставрационная мастерская «Наследие») и Александр Николаев (ООО "Матис") провели мастер-класс по очистке натурального камня и металла. Профессиональные реставраторы рассказали о возможных и запрещенных способах очистки надгробий, являющихся объектами культурного наследия. Они обратили внимание на недопустимость использования агрессивных методов воздействия. Например, мох и другие грибковые наросты нельзя удалять с памятников и крестов при помощи металлических приспособлений. Разрешены — только деревянные шпатели. Применение активных химических растворов на ОКН также запрещено.

Участники субботника отмыли от загрязнений надгробные памятники коллежского советника Карла Эдуарда Нешеля и архитектора Леона Францевича Вендрамини.

Мы не смогли в этот раз сделать общую фотографию со всеми участниками субботника, но благодарим каждого принявшего участие в нашем мероприятии. Общими силами на территории участка некрополя было собрано около 200 мешков мусора: практически полностью был заполнен строительный контейнер, объемом 27 кубических метров.

Организаторами мероприятия выступили КГИОП, Союз реставраторов Санкт-Петербурга и проект "Открытый город". О предстоящих субботниках будет сообщено дополнительно!

другие статьи за 2021 год »