Наука и практика

26.04.2021

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛ КОНКУРСА «РЕСТАВРАТОР ГОДА - 2021»

23 апреля в реставрационном колледже «Кировский» прошел четвертый заключительный этап соревнований конкурса профессионального мастерства «Реставратор года - 2021». Жюри огласило имена победителей во всех компетенциях.

С приветственными словами к участникам конкурса обратился председатель КГИОП Сергей Макаров, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, директор реставрационного колледжа «Кировский» Александр Гусев, директор Ассоциации СРО «БСК» Владимир Быков, а также заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов. Гостями мероприятия стали представители Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, а также Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

В финальный день проведения «Реставратор года» в мастерских колледжа были проведены соревнования по номинациям «Реставрация интерьерных обоев», «Реставрация лепного декора», а также «Реставрация произведений из дерева». Для оценки жюри были представлены работы в номинации «Реставрация произведений из металла».

Для гостей конкурса, участников уже прошедших компетенций, а также для студентов реставрационных колледжей прошли мастер-классы, подготовленные компаниями, выступившими спонсорами номинаций. Компания «АЖИО» провела мастер-класс по реставрации декоративных штукатурок. Специалисты ООО «Реставрационной мастерской «Наследие» показали различные способы художественной обработки металла: чеканка, травление, патина. Об этапах обработки натурального камня рассказали студенты Реставрационного колледжа «Кировский» на мастер-классе, подготовленном при участии компании «НеоГрани».

Всего в 2021 году на конкурсе «Реставратор года» было представлено 7 номинаций. С 15 по 23 апреля на разных площадках города прошли соревнования в компетенциях «Реставрация лепного декора», «Реставрация интерьерных обоев», «Реставрация произведений из дерева», «Реставрация произведений из металла», «Реставрация декоративных штукатурок», «Реставрация произведений из камня». Впервые за всю историю конкурса в лаборатории Реставрационно-художественного колледжа была проведена компетенция «Реставрация произведений живописи».

На всех конкурсных площадках были соблюдены основные требования и рекомендации Роспотребнадзора по профилактике распространения COVID-19.

После окончания отведённого на задание времени члены Жюри конкурса выставили всем участникам соревнований оценки. Оценивалось качество восполнения утрат на представленном образце, уровень знаний, примененных при составлении дефектных ведомостей, а также организация рабочего места и соблюдение безопасных условий труда. В состав комиссии вошли эксперты из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, а также сотрудники петербургский реставрационных компаний.

Ассоциация СРО «БСК» учредила специальную премию для всех участников конкурса, таким образом поощрив стремление каждого к победам в профессиональном мастерстве. Директор организации Владимир Быков вручил студентам и реставраторам подарочные сертификаты на приобретение необходимых инструментов. Главный редактор журнала «Зодчий» Екатерина Саксонова подарила конкурсантам лучшие выпуски издания за последний год.

Призеров и победителей конкурса «Реставратор года - 2021» наградили представители компаний, курирующие номинацию.

Полный перечень победителей номинаций:

«Реставрация лепного декора» (спонсор номинации — АО «Ремфасад»)

1 место — Анастасия Емичева

2 место — Алина Иванова

3 место — Николай Ридаль

«Реставрация произведений из дерева» (спонсор номинации — ООО «ПСБ ЖилСтрой»)

1 место — Юлия Кукушкина

2 место — Валентин Старовойтов

3 место — Денис Каюков

«Реставрация темперной живописи» (спонсор номинации — ООО «Петрорестком»)

1 место — Софья Ершова

2 место — Юрий Серебряков

3 место — Елизавета Шабаева

«Реставрация декоративной штукатурки» (спонсор номинации — ООО «АЖИО»)

1 место — команда Реставрационно-художественного колледжа (Анастасия Свердликова, Юлия Захматова, Дарья Скородумова);

1 место — команда Реставрационного колледжа «Кировский» (Александр Сюняев, Елизавета Пятина, Александр Ныш)

"Реставрация интерьерных обоев" (спонсор номинации — ООО "ТСК")

1 место - Диана Григорьева

2 место - Сумайя Полищук

3 место - Александра Трофименко

«Реставрация произведений из камня» (спонсор номинации — ООО «РМ «Наследие», ООО «НеоГрани»)

Учащиеся:

1 место — Иван Коровин

2 место — Анастасия Смыслова

3 место — Кирилл Волков

Профессионалы:

1 место — Алексей Веретенников

2 место — Артем Тёмкин

3 место — Эдуард Хныкин

3 место — Евгений Киселев

«Реставрация произведений из металла» (спонсор номинации — ООО «Матис»)

1 место — Андриан Серафимов

Мы благодарим всех, кто принял участие в конкурсе профессионального мастерства «Реставратор года» и всех тех, благодаря кому эти соревнования стали возможными. Наши слова благодарности адресованы ученикам, педагогам и руководству Реставрационного колледжа «Кировский», Реставрационно-Художественному колледжу, Реставрационному училищу имени Н.К.Рериха. Мы признательны за участие и вклад в призовой фонд соревнований Ассоциации СРО «БСК» и лично ее директору Владимиру Быкову. Мы благодарим спонсоров наших номинаций ООО «АЖИО», ООО «РМ «Наследие», ООО «Матис», АО «Ремфасад», ООО «ПСБ «ЖилСтрой», ООО «Петербургская реставрационная компания», ООО «ТСК-СПб», а также ООО «Неограни». И, конечно, Союз реставраторов признателен Комитету по охране памятников за помощь в подготовке конкурса «Реставратор года», на протяжение всех 12 лет его проведения.

другие статьи за 2021 год »