Наука и практика

21.05.2021

В ДОМЕ АРХИТЕКТОРА ПРОШЕЛ УРОК «ПРОФЕССИЯ - РЕСТАВРАТОР».

Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский Союз архитекторов провели совместное мероприятие для школьников, обучающихся во Дворце детского (юношеского) творчества Московского района в Школе изобразительного искусства. Сотрудники Союза архитекторов провели экскурсию для детей по особняку Половцова и рассказали об особенностях архитектурных стилей на примере интерьеров этого исторического здания.

После экскурсии генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова провела для школьников урок «Профессия - реставратор» и рассказала о разнообразии реставрационных специальностей. Ребята поделились своими знаниями об архитектурном наследии города и поучаствовали в дискуссии о том, какие объекты Петербурга обладают исторической и художественной ценностью.

По окончании урока подростки приняли участие в создании карандашных этюдов. В качестве главной темы школьники выбрали парадные интерьеры особняка Половцова. Большинство юных художников рисовали элементы декора здания, а несколько ребят, вооружившись фантазией, попытались изобразить события, которые могли произойти в фамильном особняке в 19 веке – прием гостей и балы.

Благодарим Администрацию Санкт-Петербургского Союза архитекторов за содействие в организации мероприятия.

другие статьи за 2021 год »