Публикации за 2021 год

07.09.2021

ОТКРЫТ НАБОР В «ШКОЛУ ВОЛОНТЕРОВ НАСЛЕДИЯ»

Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры вновь открывает набор на обучение в «Школе волонтеров наследия». Участников ждут бесплатные лекции и мастер-классы по истории, архитектуре и знакомство с процессом реставрации. Обучение в Школе будет проводиться по двум программам: «Основная» (10 академических часов) и «Специальная» (25 академических часов) по направлениям «Дерево», «Металл», «Камень» и дополнительно «Мониторинг объектов культурного наследия». Занятия будут проходить на базе Реставрационного колледжа «Кировский» в период с октября по ноябрь 2021 г. (по мере формирования группы). Лекции будут вести специалисты в сфере сохранения культурного наследия, реставрации, строительства и архитектуры. Мы приглашаем на обучение как выпускников «Школы волонтеров» предыдущих наборов и участников волонтерских акций, которые хотят усовершенствовать свои навыки, так и новичков волонтерского движения. Для участия необходимо подготовить портфолио, написать мотивационное письмо и оформить заявку до 15 сентября. Запись в осуществляется через портал dobro.ru, либо на сайте волонтерынаследия.рф. Обучение безвозмездное, отбор проходит на конкурсной основе. Всем, успешно прошедшим обучение, будут вручены сертификаты. В дальнейшем выпускники смогут принимать участие в волонтерских проектах СПб ГО ВООПИиК как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и на территории других регионов.

В Санкт-Петербурге «Школы волонтеров наследия» реализуется с 2018 года, обучение прошли свыше 1000 добровольцев. Программу городской Школы реализует Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Реставрационного колледжа «Кировский».

«Школа волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках Программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», являющегося частью федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»). Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Цель проекта- популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия. В 2021 году Проект стартует в двадцати регионах РФ, обучение пройду 2000 человек.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все занятия в «Школе волонтеров наследия» будут проходить с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.

Горячая линия «Школы Волонтеров Наследия»: +7 (963) 316 62 71 (Пн-Пт с 11.00 до 18.00 часов). E-mail: volunteersheritagespb21@mail.ru

другие статьи за 2021 год »