Новости

29.10.2021

НИНА ШАНГИНА ПЕРЕИЗБРАНА ЧЛЕНОМ СОВЕТА ICCROM

27 октября 2021 года председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга была повторно избрана в Совет международного исследовательского Центра по сохранению и реставрации культурных ценностей – ICCROM. Решение об ее избрании было принято в результате голосования на заседании Генеральной ассамблеи ICCROM в Риме. Четыре года назад Нина Шангина стала первым российским экспертом в области сохранения культурного наследия, избранным в Совет Центра.

Согласно Уставу ICCROM члены Совета избираются из числа наиболее квалифицированных экспертов в области сохранения культурного наследия и реставрации сроком на четыре года, но не более 2 раз. Таким образом, Нина Шангина наделена полномочиями члена Совета ICCROM до 2025 года. Ее кандидатура была рекомендована Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

ICCROM – международная организация, созданная в Италии в 1959 году со штаб-квартирой в Риме. В настоящее время членами ICCROM являются 135 государств. Основным направлением работы ICCROM является организация обучающих программ для реставраторов, музейных работников и других лиц, связанных с сохранением культурного наследия. Особое внимание ICCROM уделяет научно-исследовательской деятельности. При организации функционируют библиотека и архив. Специалисты научно-исследовательских институтов и организаций государств — членов ICCROM могут стать его партнерами и провести под его эгидой научное исследование. ICCROM имеет статус консультативного органа ЮНЕСКО и представляет актуальную информацию о требованиях к управлению, сохранению и реставрации объектов Всемирного наследия.

другие статьи за 2021 год »