Публикации за 2010 год

05.07.2010

Заключено соглашение о сотрудничестве между Союзом реставраторов Санкт-Петербурга и Союзом реставраторов Свердловской области

Соглашение в области сохранения культурного наследия ставит целью развитие стабильности и жизнеспособности реставрационных сообществ Санкт-Петербурга и Свердловской области, сохранение лучших отечественных традиций в сфере реставрации и внедрение инноваций.

Среди направлений сотрудничества в рамках настоящего соглашения – анализ и обобщение опыта работы лучших специалистов и организаций в сфере реставрации; участие в разработке технических регламентов и стандартов качества реставрационных работ; взаимопомощь в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации реставраторов; внедрение достижений науки и техники, высоких стандартов качества при производстве реставрационных работ; установление и развитие деловых контактов между реставрационными организациями; поддержание, развитие, сохранение традиций и обеспечение преемственности реставрационных школ Санкт-Петербурга и Свердловской области; проведение конференций, семинаров и других мероприятий в области сохранения объектов культурного наследия; освещение совместной деятельности в СМИ; содействие в выработке базовых, основополагающих принципов жизнедеятельности реставрационной отрасли; содействие в обеспечении строгого соблюдения реставрационных технологий и методик при производстве работ независимо от ведомственной принадлежности объектов; введение в практику положений Кодекса Реставраторов как норм делового поведения участников реставрационного рынка.

* * *

Союз реставраторов Свердловской области, зарегистрированный в январе 2010 года, образован по примеру профессионального сообщества Санкт-Петербурга. Организация ставит своей целью стать консолидирующим органом для решения любого рода вопросов, возникающих в процессе реставрационных работ.

В последние годы в Свердловской области налажена активная работа по сохранению исторического и культурного наследия. Совершенствуется областная «охранная система»: сегодня она состоит из государственного органа исполнительной власти - министерства культуры Свердловской области и областного государственного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» (с филиалами в восьми городах), а также нескольких областных унитарных предприятий. С целью не допустить сноса и порчи исторических объектов с инвесторами и застройщиками ведется активная пропагандистская работа.

Ежегодно увеличиваются объемы финансирования ремонтно-реставрационных работ. Впервые в истории региона в 2007-2009 году здесь была реализована государственная целевая программа "Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия на территории Свердловской области", финансирование которой составило 450 млн. рублей.

Сегодня в области выявлено около 3 тысяч объектов культурного наследия, более тысячи из которых находятся под государственной охраной. Потенциальных объектов для реставрации, то есть памятников архитектуры и искусства – более 700.

другие статьи за 2010 год »