Публикации за 2010 год

04.02.2010

Чистое золото крестов
Символ веры – подарок от реставраторов

Главный крест храма Воскресения Христова (Воскресенского) на Камской улице у Смоленского кладбища засиял чистым золотом. Комплексная реставрация церкви, полуразрушенной в советский период, осуществляется на средства бюджета Санкт-Петербурга под руководством городского Комитета по охране памятников. Генподрядчиком, который также участвует в финансировании некоторых работ, является компания Союза реставраторов Санкт-Петербурга ООО «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ».

Чистое золото крестов. Символ веры – подарок от реставраторов

Ювелирная точность

Три дня в преддверии установки креста ушли на расчистку от снега площадки под краны и другую технику. Чтобы поднять металлическую конструкцию весом почти тонну на значительную высоту, потребовалась мощная техника. Один кран использовали для подъема, второй – для загрузки на первый противовесов.

Крест вынесли из храма на руках и укрепили на подъемных тросах. В это время на кровлю поднялись два промышленных альпиниста. Будучи наверху, они по рации подавали команды машинисту крана, который должен был так выровнять крест, чтобы его основание поместилось ровно над металлическим стаканом. Работу можно назвать ювелирной, так как подвижки груза измерялись сантиметрами. Операция по монтажу креста заняла не больше полутора часов и прошла без сучка и задоринки. Внешней легкости и слаженности действий предшествовала серьезная подготовка.

– Несколько месяцев назад мы провели на земле репетицию предстоящей операции – пробный монтаж, – рассказывает генеральный директор ООО «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ» Алексей Лапин. – Проверили стыковки, крепеж креста и новой главки, которую тоже изготовили специалисты нашего предприятия. Только после этого главку подняли наверх, а крест позолотили. Я знаю неудачную практику других компаний, когда все было сделано строго по проекту, однако крест в решающий момент закрепить не удавалось. Один миллиметр может испортить всю работу! Поэтому мы рисковать не стали. Пробный монтаж в проект не входит, но затраченных на него денег и времени не жаль. Это гарантия успеха.

Прежде чем крест был поднят на центральный купол, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятил его, после чего совершил молебен . Теперь Воскресенский храм обрел главный символ православной веры.

Секреты золочения

Чистое золото крестов. Символ веры – подарок от реставраторов Золото для покрытия использовали максимальной толщины – 4-граммовое. (Столько весит одна книжка сусального золота в 60 листов площадью 9 на 9 см.) От того, насколько точно и тщательно соблюдается техника золочения, зависит срок службы позолоты. Как рассказал специалист ООО «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ» Владимир Худобко, принимавший участие в этой работе, сначала металлическую поверхность креста очистили и несколько раз покрыли суриком на натуральной льняной олифе, затем положили 3 слоя желтого крона, и нанесли несколько слоев лака. Для высыхания каждого из перечисленных слоев нужно от 3-4 дней до недели, так что процесс этот небыстрый. Непосредственно перед золочением подготовленную поверхность покрыли морданом - специальным масляным лаком на основе янтаря. После того, как он "подошел", наступил черед золота. Мастера знают, что если мордан сырой, золото в нем «утонет» и в последствии не будет блестеть. Если же лак пересушен, позолота на нем не закрепится и быстро сойдет. А вообще-то каждая небрежно выполненная операция может свести на нет всю работу.

Чистое золото крестов. Символ веры – подарок от реставраторов

Крест Воскресенского храма золотили два месяца. Еще столько же он выстаивался в помещении с низкой влажностью и температурой воздуха выше 15 градусов. Мордан размягчает предыдущие слои, давая возможность золоту «погрузиться» в них и соединиться на молекулярном уровне. На глаз отличить золото выдержанное и трехдневное невозможно. Если же «полуфабрикат» раньше времени вынести на улицу, в условия сырости и перепада температур, полимеризация прекратится и довольно скоро золото слезет, как чешуя с рыбы.

– Считается, что срок службы качественной позолоты составляет около 25 лет, – говорит Алексей Лапин. – Однако жизнь показывает, что эти параметры устарели. Сегодняшний климат и состояние атмосферы значительно отличаются от того, что было еще 15-20 лет назад. Тогда, к примеру, кровельная медь сохраняла красный цвет год и более. Сегодня она окисляется в течение нескольких месяцев. Но я могу заверить, что для максимально долгой службы главного креста на храме Воскресения Христова сделано все возможное.

Возвращение храма

Стоит сказать, что еще пару лет назад на Воскресенском храме не было ни одной главки. Сегодня под строгим контролем КГИОП основные символы православной церкви воссозданы в полном соответствии с историческими документами. Кроме того, чтобы защитить храм от осадков, по временной схеме сделана кровля. Строительство постоянной кровли предстоит после того как полностью завершатся все работы с куполами.

- Воссозданные главки и главный купол представляют собой сложные металлоконструкции, с выструганной на них в круг деревянной обрешеткой, - поясняет Алексей Лапин. - А чего стоит высокохудожественная медная выколотка, уже выполненная на главках и ещё находящаяся в процессе изготовления для главного купола!

Чистое золото крестов. Символ веры – подарок от реставраторов Храм Воскресения Христова. Начало XX века

Воскресенский храм считается одним из самых «убитых», изуродованных временем храмов Петербурга. В 1930 году, во времена воинствующего безбожия, из храма изъяли ценности и утварь, а купола снесли. Под северной стеной изуродованного храма расстреливали петербургских священников. Сначала церковь собирались снести, однако в середине 30-х ее переоборудовали под общежитие, позже здесь был склад, гальванический цех. В 1978-м в церкви устроили насосную станцию, для чего в подвале сломали своды и соорудили металлические конструкции. Санкт-Петербургской епархии умирающий храм вернули в 1995-м, в состоянии руин.

Реставраторы говорят, что построить «новодел», безусловно, проще, быстрее и дешевле, но в старых стенах заключена не только история, а духовность Петербурга и его жителей. Поэтому решение КГИОП о постепенной комплексной реставрации памятника никогда не подвергалось сомнению. Вообще-то у Воскресенского храма обширный список источников финансирования. Это приходские, епархиальные деньги, бюджетное финансирование через КГИОП, вклады благотворителей. В частности - средства генподрядчика ООО «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ. В бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год на этот объект также заложены средства. Так что и у настоятеля церкви отца Виктора Московского, и у прихожан, и у реставраторов во главе с Алексеем Лапиным – оптимистическое настроение. Медленно, но верно храм возвращается к жизни.

Наталья ЖУРАВЛЕВА

другие статьи за 2010 год »