Публикации за 2022 год

20.04.2022

СТУДЕНТЫ ИЗ ПЕТЕРБУРГА, МОСКВЫ И ОРЛА ПОСОРЕВНУЮТСЯ В РЕСТАВРАЦИОННОМ МАСТЕРСТВЕ

С 25 по 28 апреля в Петербурге пройдет конкурс профессионального мастерства «Реставратор года - 2022». Учащиеся реставрационных колледжей и вузов продемонстрируют свои навыки в реставрации терразитовой штукатурки, произведений темперной живописи, произведений из дерева и натурального камня, а также лепного декора и интерьерных обоев. В конкурсе смогут посоревноваться и профессиональные реставраторы, занятые в сфере сохранения культурного наследия в течение многих лет.

Организатором мероприятия традиционно выступает Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии КГИОП.

В 2022 году помимо петербургских (СПб ГБПОУ «РК «Кировский», СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж», СПбГИК, СПбГХПА имени А.Л.Штиглица) и орловских (БПОУ ОО "Орловский реставрационно-строительный техникум") студентов в «Реставраторе года» впервые примут участие студенты из Москвы (ГБПОУ «26 КАДР»). Задание для участников конкурса подготовили специалисты петербургских реставрационных компаний (члены Союза реставраторов Санкт-Петербурга) – ООО «АЖИО», ООО «ПСБ ЖилСтрой», ООО «Петрорестком», АО «РЕМФАСАД», ООО «Матис» и ООО «НеоГрани». Эксперты предлагают конкурсантам выполнить ту практическую работу, которая после окончания учебного заведения должна стать для них профильной. Задача каждого студента применить знания и опыт при реставрации искусственно разрушенного образца, имитирующего объект культурного наследия. Например, участникам необходимо будет укрепить красочный слой на картине, которая по легенде пострадала от рук вандала. Или восполнить утрату фрагмента на орнаменте лепного декора.

Оценивать работу конкурсантов будет жюри, в состав которого войдут специалисты КГИОП, КГА, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области и реставраторы компаний, входящих в состав Союза реставраторов Санкт-Петербурга. После подсчета оценок будут объявлены имена победителей конкурса.

В рамках «Реставратора года - 2022» пройдут творческие мастер-классы, которые проведут для гостей соревнований профессиональные художники и реставраторы. Так, например, почетный реставратор, реставратор-художник высшей категории Владимир Стразов покажет приемы художественной каллиграфии, а преподаватель реставрационного колледжа «Кировский» Александр Багров продемонстрирует работу по изготовлению наборного панно из дерева.

другие статьи за 2022 год »