Публикации за 2022 год

06.07.2022

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПОСЕТИЛИ ЭКСКУРСИИ ПО НЕДАВНО ОТРЕСТАВРИРОВАННЫМ ОБЪЕКТАМ ГОРОДА

Союз реставраторов Санкт-Петербурга и культурно-просветительский проект «Открытый город» провели серию бесплатных экскурсий, приуроченных к празднованию Дня реставратора. В рамках Недели реставрации, которая прошла с 29 июня по 4 июля 2022 года, ведущие специалисты в области сохранения культурного наследия поделились с горожанами знаниями и опытом, а также показали результаты своей работы.

«Проведение Недели реставрации стало доброй традицией и неотъемлемой частью нашей деятельности, - отметил руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов. – Каждый год совместно с Союзом реставраторов Санкт-Петербурга мы предлагаем насыщенную культурную программу, которая пользуется неизменным интересом у жителей города. Это уникальная возможность познакомиться с процессом и результатами реставрации объектов культурного наследия Санкт Петербурга, узнать о наиболее интересных проектах реставрации последних лет».

«После таких экскурсий петербуржцы начинают понимать сложность профессии реставратора, видят многогранность процесса реставрации. После подобного «погружения» - многие памятники Санкт-Петербурга открываются для горожан с новой стороны», отметила генеральный директор Союза реставраторов Ольга Карпакова.

Начальник отдела эксплуатации садов и зеленых территорий Летнего сада Вела Португальская рассказала горожанам о комплексной реставрации Летнего сада. Участники Недели реставрации также смогли попасть в Комплекс Императорской фермы в Александровском парке Пушкина. Увлекательную экскурсию провела главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова.

Особый интерес вызвала экскурсия по отреставрированному зданию Дома журналиста. Жители Северной столицы увидели уникальные интерьеры парадных залов, воссозданный по чертежам XIX века дубовый паркет, а также закрашенную в советское время и найденную в ходе последней реставрации настенную живопись.

По-настоящему феноменальной стала экскурсия в Ораниенбаум. В ходе визита экскурсантам показали Китайский дворец – единственный памятник рококо на территории России и единственный сохранившийся в пригородах Петербурга памятник XVIII века. Также хранители музея показали восстановленный в соответствии с чертежами XIX века ландшафт парка в Ораниенбауме.

В рамках Недели реставрации при поддержке СПбГО ВООПИиК и КГИОП был организован волонтерский субботник на Смоленском лютеранском кладбище. На территории одного из самых старых некрополей города специально для участников добровольческого мероприятия прошел мастер-класс по уходу за каменными надгробиями. Почетный реставратор Санкт-Петербурга Надежда Васильева показала, как правильно очистить памятники от самых распространенных видов загрязнений - плесени, мха, грибковых отложений. В ходе работы на одном из надгробий волонтерами была обнаружена интересная надпись – имя мастера, изготавливавшего памятник. Кроме того, для всех участников субботника была проведена экскурсия.

ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РЕСТАВРАЦИИ ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РЕСТАВРАЦИИ ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РЕСТАВРАЦИИ
ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РЕСТАВРАЦИИ ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РЕСТАВРАЦИИ ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РЕСТАВРАЦИИ
ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РЕСТАВРАЦИИ ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РЕСТАВРАЦИИ

другие статьи за 2022 год »