Публикации за 2022 год

11.07.2022

УМЕР СЕРГЕЙ ТУЧИНСКИЙ

11 июля на 65 году жизни ушёл из жизни Сергей Георгиевич Тучинский, советник директора СПб ГКУ «Дирекция заказчика» по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры.

В 1978 году Сергей Георгиевич закончил химический факультет Ленинградского Технического института имени Ленсовета. С 1981 года начал работать в реставрационной отрасли и проработал в ней более 40 лет.

С 1995 года Сергей Георгиевич был принят на работу в КГИОП в качестве заведующего лабораторией. Позже был переведен в отдел технологий ремонтно-реставрационных работ, где и работал до 2020 года. Сергей Тучинский выполнял рассмотрение и согласование научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия в части натурных и лабораторных исследований материалов отделки и технологий ведения реставрационных работ, участвовал в комиссиях, осуществлял консультационную деятельность в части технологий ведения работ.

Принимал участие в научно-технических и реставрационных советах музеев.

Осуществлял авторский надзор в ходе ведения реставрационных работ на объектах культурного наследия Санкт-Петербурга и его пригородов.

За время своей трудовой деятельности принимал участие в организации реставрационных работ в Исаакиевском соборе, Казанском соборе, Троицком соборе, Александро-Невской лавре, Мариинском дворце, Константиновском дворце, Аничковом дворце, дворце Шереметьевых, Таврическом дворце, на памятнике Петру I (Медный всадник), памятнике Николаю I, в ГМЗ "Петергоф", ГМЗ "Царское Село" и др.

В течение 10 лет преподавал в Институте повышения квалификации при СПбГАСУ по программе "Технология реставрационных работ при реконструкции и реставрации архитектурно-исторического наследия".

В период с 2005 по 2013 года принимал участие в разработке методик и технологий по реставрации фасадов жилых домов по программе " Фасады и крыши зданий исторического центра Санкт-Петербурга ".

В 2021 году Сергей Георгиевич Тучинский был награждён почётным знаком "Почётный реставратор Санкт-Петербурга" I степени.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга выражает глубокие соболезнования семье, друзьям и коллегам Сергея Георгиевича Тучинского.

другие статьи за 2022 год »