Публикации за 2022 год

08.08.2022

АНОНС! ПРИГЛАШАЕМ НА ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОЕ ЛЮТЕРАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ.

Приглашаем волонтёров на наш летний субботник на Смоленском лютеранском кладбище, который состоится 13 августа 2022 года. Организаторы мероприятия - Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии культурно-просветительского проекта «Открытый город» (СПбГО ВООПИиК). Субботник пройдет при поддержке КГИОП, СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и ООО «Собор».

В рамках субботника состоится традиционный мастер-класс по уходу за надгробиями из натурального камня. Художник-реставратор Виктор Лебедев покажет, как правильно очистить памятники от самых распространенных видов загрязнений - плесени, мха, грибковых отложений. Волонтеры под руководством профессиональных реставраторов смогут принять участие в помывке исторических надгробий.

Принять участие в субботнике смогут все зарегистрировавшиеся на сайте «Открытый город» https://открытыйгород.рф/ Количество мест ограничено! Если вам не хватило места в листе регистрации, то вы можете отправить свою заявку по почте subbotniks@mail.ru.

После окончания субботника для волонтеров будет проведена экскурсия. Валерия Ефремова расскажет об архитектурных особенностях надгробий, традициях погребения в старинных некрополях и о выдающихся россиянах иностранного происхождения, захороненных на Смоленском лютеранском кладбище.

Начало субботника в 11:00. Сбор у информационного стенда рядом с главными воротами Смоленского лютеранского кладбища.

Мероприятие реализуется в рамках проекта - победителя Президентского фонда культурных инициатив – «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения».

другие статьи за 2022 год »