Публикации за 2022 год

10.08.2022

УМЕР БОРИС КИРИКОВ

9 августа 2022 на 74 году жизни ушел из жизни выдающийся историк и исследователь петербургской архитектуры Борис Михайлович Кириков.

Борис Михайлович закончил в 1974 году исторический факультет ЛГУ, кафедру истории искусства. Работал в Государственном музее истории Ленинграда, позже — заместителем директора Музея истории Петербурга. С 1996 по 2008 год Борис Кириков занимал пост заместителя председателя КГИОП. Работая в ведомстве, систематизировал и взял под охрану ряд памятников истории и культуры.

На протяжение многих лет работал в составе Президиума Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК. С 2009 года историк архитектуры и краевед возглавлял Санкт-Петербургский филиал Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства.

Борис Кириков выступил автором свыше 500 публикаций, в том числе 40 книг (частично – в соавторстве): «Архитектура Петербургского модерна», справочника «Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX – начала XX века»», «Архитектурные памятники Санкт-Петербурга», «Архитектура ленинградского авангарда», «Дом компании «Зингер», «Невский проспект. Дом за домом» и множества других. С 2019 года рукописи Кирикова хранятся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга.

Борис Кириков был лауреатом Анциферовской премии и премии Д.С.Лихачева, был удостоен звания заслуженного работника культуры РФ

Союз реставраторов Санкт-Петербурга выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Михайловича.

Отпевание состоится 12 августа в 12:00 в церкви Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище (проспект Металлистов, д. 5).

другие статьи за 2022 год »