Новости

17.09.2022

ВАСИЛУ АНГЕЛОВУ - 80 ЛЕТ!

17 сентября 2022 года свой юбилей празднует Васил Ангелов, реставратор часовых механизмов ГМЗ «Павловск».

Васил Ангелов родился в 1942 году в Болгарии. После службы в армии остался в СССР. В Ленинграде влюбился дважды: в девушку, которая впоследствии стала его женой, и в город на Неве, который восхитил мужчину своим северным величием, так разительно отличавшимся от его солнечного родного города.

Ангелов Васил Петров начал свою трудовую деятельность в 1973 году на часовом заводе «Ракета» в Петродворце учеником сварщика в цехе по ремонту и восстановлению часов, обработке полудрагоценных камней и литью цветных металлов.

В 1990 году Василия Петровича пригласили в группу реставраторов, созданную писательницей Сюзанной Масси, исследовательницей русской истории и культуры, для помощи Павловскому дворцу. Американку до глубины души потрясла история восстановления дворца после разрушений Великой Отечественной войны, и она захотела принять личное участие в судьбе музея. Сюзанна Масси выступила спонсором реставрации светильников залов дворца.

В реставрационной группе, которой предстояло восстановить исторические люстры, канделябры и бра в парадных залах бывшей императорской резиденции, наставником Васила Ангелова стал известный парижский бронзовщик Ив Монтаньи. Он передал своему ученику не только знания и навыки, но и поделился тонкостями токарных, слесарных и прочих работ, необходимых при реставрации бронзы и хрусталя.

По окончании работы группы Васила Ангелова пригласили работать в Павловский музей реставратором коллекции часов, которая насчитывает во дворце более полусотни механизмов. На протяжении более чем 30 лет, мастер выполняет реставрацию исторических подлинных часов, восстанавливая механическую ходовую часть, а также их бронзовое оформление. Кроме того, Васил Ангелов занимался реставрацией подлинных люстр 18-19 вв. Под его руководством и при непосредственном участии были полностью отреставрированы люстры 3-го этажа Центрального корпуса (экспозиция «Жилой интерьер XIX века»), люстра Итальянского зала.

Каждую неделю по средам мастер заводит все часы (более 50 механизмов), которые находятся в экспозиции в залах Павловского дворца.

Кроме Павловска Васил Ангелов поставил на ход подлинные часы в Центральном музее современной истории России в Москве, в Большом дворце ГМЗ «Петергоф», в литературно-мемориальном музее Достоевского.

У Васила Петрова двое сыновей. Оба успешно продолжают реставрационную династию Ангеловых. В 2017 году Данаил Васильевич Ангелов стал обладателем почетного знака «Почетный реставратор Санкт-Петербурга».

другие статьи за 2022 год »