Новости

16.10.2022

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ

Художник-реставратор Виктор Лебедев (ООО «РМ «Наследие») провел мастер-класс по уходу за надгробиями из натурального камня, поделившись опытом по безопасной очистке памятников ото мха, лишайников и пр. Специалист по сохранению культурного наследия рассказал волонтерам об устройстве распространенной в дореволюционной России форме надгробия (каменная голгофа с крестом) и рассказал об ошибках, невольно допущенных каменщиками XIX века. Мастера той эпохи использовали для укрепления металлического стержня, соединяющего камень и крест, - серу. Именно это химическое вещество долгое время считалась наилучшим связующим. Однако сера, соединяясь под открытым небом с дождевой водой и кислородом, наносила невидимый урон камню изнутри: способствовало последующему появлению трещин. От практики использования серы отказались только в XX веке.

Теплая осенняя погода, установившаяся в Петербурге, позволила вымыть памятники из гранита и габбро. Волонтеры очистили от грязи, мха и грибковых отложений несколько надгробий на семейном захоронении семейства Витте. Участники субботника под руководством реставратора вымыли памятник Генриха Витте, инспектора старейшей петербургской школы – Петришулле.

По окончании субботника историк культуры Валерия Васильева провела экскурсию по Смоленскому лютеранскому кладбищу и рассказала волонтерам о биографиях писателя и педагога Егора Антоновича Энгельгардта, книгоиздателя Маврикия Осиповича Вольфа, ученого-этнографа Павла Львовича Шиллинга, композитора и издателя Матвея Ивановича Бернарда и об их вкладе в культуру России.

Мы благодарим всех, кто принимал участие в наших субботниках. К сожалению, мы не можем перечислить всех волонтеров, которые помогали сохранять наследие – список из 353 имен получается слишком длинным, - но мы безгранично ценим труд каждого участника субботника.

Мы благодарим наших внимательных реставраторов – Виктора Лебедева (ООО "Реставрационная Мастерская «Наследие»"), Надежду Васильеву, (ГК «АЖИО»), Константина Синяжникова (ГК «АЖИО»), Анатолия Лобазова (ООО «Матис» ), Владислава Ковалевского (ООО «Матис»), Рената Фиршта (Реставрационный колледж "Кировский"), Дарью Шандыба ("Реставрационно-художественный колледж") и Дмитрия Редькина.

Слова благодарности мы передаем нашим замечательным экскурсоводам – Валерии Ефремовой, Елене Юдиной, Валерии Васильевой и Маргарите Николаевой.

Мы благодарим сотрудников Комитета по охране памятников за оперативную помощь в проведении субботников и личное участие в проекте.

Мы благодарим коллектив культурно-просветительского проекта "Открытый город" за помощь в организации субботников и экскурсий, и, конечно же, отдельные слова благодарности направлены в адрес председателя СПб ГО ВООПИиК Антона Иванова.

Мы благодарим всех сотрудников ООО «Собор» и особенно заместителя директора Алексея Еремеева и Павла Журавлева, за значительный вклад в реализацию субботников и всегда безупречную организацию всех мероприятий. Также наши слова благодарности направлены в адрес Специализированной службы по вопросам похоронного дела.

И, конечно, отдельную благодарность мы хотели бы выразить исследователю Смоленского лютеранского кладбища Татьяне Жильцовой за отзывчивость и неравнодушие к сохранению культурного наследия некрополя.

Субботник был реализован в рамках проекта - победителя Президентского фонда культурных инициатив – «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения». Организаторы мероприятия - Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии культурно-просветительского проекта «Открытый город» (СПбГО ВООПИиК). Субботник прошел при поддержке КГИОП, СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и ООО «Собор».

другие статьи за 2022 год »