Новости

17.11.2022

В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "МЕФИСТОФЕЛЬ С ЛАХТИНСКОЙ УЛИЦЫ"

В Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского состоялось открытие выставки «Мефистофель с Лахтинской улицы», посвященной драматической истории одного предмета — созданию, бытованию, попытке уничтожения и возрождению скульптурной композиции начала 1910-х.

«Сегодня мы открываем выставку, посвященную горельефу «Мефистофель». Он нам был передан в начале года из камеры хранения вещдоков, где хранился после трагического случая. С тех пор нам удалось провести 3D-сканирование оригинальных останков горельефа, эту информацию мы передали проектной организации, которая занимается подготовкой проекта реставрации фасада этого здания, а подлинные фрагменты горельефа удалось подготовить к выставке в рамках нашего музейного пространства и представить

широкой публике», — отметил глава Санкт-Петербургского отделения ВООПИК Антон Иванов.

Проект экспонирования горельефа в музейном пространстве «История движения в защиту Петербурга» создан известным петербургским скульптором-реставратором Павлом Игнатьевым: «Мефистофель» — персонаж из оперы Фауста. Так и у нас вышло: первая часть — трагическая, вторая — оптимистическая: основные фрагменты, лицо, сохранилось, композицию собрать можно. Можно разместить фрагменты так, как они находились в самой нише. Мы решили показать его фрагментированным, чтобы показать, как бывает,

когда скульптура разбивается».

В церемонии открытия выставки принял участие потомок знаменитого архитектора Александра Лишневского, Леонид Корниевский: «Мы с невероятной признательностью относимся к городскому отделению ВООПИК, они отозвались на наше письмо с просьбой забрать остатки «Мефистофеля» из камеры хранения вещдоков. Там к нему относились с теплотой и нежностью, так как остатки сохранились в полной мере. Большое спасибо ВООПИК за то, что в дальнейшем это оказалось возможным согласовать с КГИОП, чтобы делать капремонт с учетом фасада и горельефа. Для нас это маленькая победа. Будем ждать, что копия «Мефистофеля» вспорхнет на фасад дома на Лахтинской, 24»

Пока ведется работа над воссозданием горельефа, для размещения на фасаде дома по Лахтинской улице, 24, горожане смогут взглянуть в лицо «Мефистофелю», которого так горячо защищали и на возвращение которого надеялись более семи лет. Посетить выставку может любой желающий бесплатно по записи на сайте культурно-просветительского проекта «Открытый город».

Адрес музея: ул. Захарьевская, д. 14 (вход со двора)

Время работы: ВТ - СБ, с 11:00 до 17:00

Напомним, фрагмент архитектурного декора («рельеф с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши», известный как «Мефистофель») был сбит 26 августа 2015 года с фасада дома по Лахтинской улице, д. 24. Событие вызвало общественное возмущение. По факту умышленного повреждения горельефа было возбуждено уголовное дело. Обломки семь лет находились в хранилище вещественных доказательств Управления МВД РФ по Петроградскому району.

В феврале 2022 года, при содействии КГИОП, фрагменты горельефа были переданы на хранение Санкт-Петербургскому городскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПбГО ВООПИК). В апреле 2022 года специалистами Союза экспертиз Северо-Запада проведено лазерное 3D-сканирование, результаты которого легли в основу процесса создания реплики.

Петербургский центр культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского – первое в Санкт-Петербурге многофункциональное коммуникативное и дискуссионное пространство, полностью посвященное вопросам сохранения архитектурного облика города. Каждый петербуржец, посетивший Центр наследия, в современной и доступной форме сможет не только узнать об истории движения в защиту Петербурга, людях

боровшихся за сохранение культурного наследия города на протяжении более 100 лет, уникальной истории и архитектуре нашего города, но и сам принять посильное участие в этой работе, внести свой вклад.

В музейно-выставочном пространстве проводятся экскурсии для организованных групп разного возраста, посещение экспозиции включено в программу культурно-просветительского проекта «Открытый город». Работает детская просветительская программа "Департамент защиты города", где юные градозащитники учатся хранить и защищать культурное наследие Петербурга. Ежемесячно проходят презентации книжных

новинок, лекции по истории Санкт-Петербурга, кинопоказы и встречи с деятелями культуры в проекте «Среда Петербурга».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Посещение экспозиции и все мероприятия бесплатные.

В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА

другие статьи за 2022 год »