День реставратора

24.11.2022

В МОСКВЕ СТАРТОВАЛИ СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ

В Москве открылась выставка "Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия".

В мероприятии принимают участие российские компании и эксперты, работающие в сфере реставрации. Отечественные производители представят на выставке свою продукцию: материалы, оборудование, технологии, а реставраторы поделятся опытом на мастер-классах.

В рамках выставки стартовали соревнования молодых реставраторов. Студенты профильных образовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Орла и Набережных Челнов в течение двух дней будут состязаться в мастерстве восстановления фасадов и декора зданий, будут работать с произведениями станковой живописи. Победителей соревнований пригласят на стажировку в Государственный научно-исследовательский институт реставрации.

Спонсором номинации "Реставрация кладки из натурального и искусственного камня" выступила петербургская компания "РУНИТ". Участникам компетенции предлагается устранить на стендах, подготовленных специалистами компании, самые распространенные дефекты, возникающие на фасадах исторических зданий – трещины, сколы, утраты в швах кладки. Реставраторы должны выполнить докомпоновку и мастиковку кирпича, известняка, а также воссоздать шовное заполнение кирпичной и известняковой кладки. На выполнение задания отводится 2 дня по 8 рабочих часов.

В МОСКВЕ СТАРТОВАЛИ СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ В МОСКВЕ СТАРТОВАЛИ СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ В МОСКВЕ СТАРТОВАЛИ СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ
В МОСКВЕ СТАРТОВАЛИ СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ В МОСКВЕ СТАРТОВАЛИ СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ

другие статьи за 2022 год »