Публикации за 2023 год

26.01.2023

ПЕТЕРБУРГСКИЕ СТУДЕНТЫ РЕСТАВРАЦИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА ПРОШЛИ ПРАКТИКУ В ГОСНИИР

В ГОСНИИР завершилась ознакомительная производственная практика победителей конкурса молодых реставраторов, прошедшего в ноябре 2022 года в рамках выставки «Про реставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях».

Учащиеся профильных учебных заведений состязались в пяти компетенциях. Наградой для победителей стала возможность провести неделю в стенах института, выполняя реставрационные работы под руководством сотрудников ГОСНИИР.

На данный момент завершилась практика победители двух компетенций: «Реставрация лепного декора и штукатурок» и «Реставрация кладки из искусственного и природного камня». В первой номинации победителями стали выпускники СПб ГБПОУ "Реставрационно-художественный колледж" Даниил Сергеевич Товкань и Дарья Александровна Шандыба. Во второй номинации победила Самигулина Кристина Александровна, студентка

колледжа «26 КАДР».

Общее руководство практикой и практические занятия провела заведующий отделом монументальной скульптуры ГОСНИИР, художник-реставратор высшей категории Елена Ивановна Антонова.

Дополнительно ребятам были прочитаны лекции по истории и основным направлениям деятельности ГОСНИИР (А.В. Петрушкевич) и реставрации археологических фрагментов монументальной живописи (Г.Э. Вересоцкая).

другие статьи за 2023 год »