Публикации за 2012 год

26.01.2012

Молодые реставраторы получат именные стипендии Союза реставраторов Санкт-Петербурга.
Петербургские реставраторы озабочены приходом молодежи в профессию

Сегодня из 450 юных реставраторов, ежегодно заканчивающих профессиональное училище по профильным специальностям — реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий; реставратор декоративно-художественных покрасок; реставратор произведений из дерева; исполнитель художественно-оформительских работ; изготовитель художественных изделий из металла и другим — до прямого работодателя доходит в лучшем случае 50 человек в год.

«Сегодня стипендия учащегося реставрационного лицея составляет 300 рублей в месяц. Очевидно, что на эти деньги подросток просто не может существовать,говорит Нина Шангина, председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга.Между тем прославленная ленинградская-петербургская школа реставрации была создана на том обстоятельстве, что в наш город приезжали талантливые ребята со всей страны и затем составляли цвет профессионального сообщества. Чтобы выбирать талантливых студентов из как можно большего числа абитуриентов, необходимо создать им условия для жизни и реализации себя как профессионального реставратора именно в Петербурге».

Однако привлечь молодежь в профессию реставратора – полдела. Профессионалы реставрационного сообщества считают, что главное решение проблем с подготовкой кадров для реставрационной отрасли напрямую связано проблемой формирования стабильного объема государственного заказа от городских властей.

По мнению руководителя Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нины Шангиной, сегодня объем государственного заказа известен только на ближайший год, в то время как для планирования подготовки высококвалифицированных кадров в реставрации необходимо понимать динамику развития рынка на ближайшие 3-5 лет.

Как любому профессиональному обучению, подготовке реставраторов жизненно необходимы гарантированные связи между образованием и производством. Эти связи сегодня поддерживаются за счет прямого членства образовательного учреждения в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга. Новейшие реставрационные материалы и новые технологии воссоздания объектов старины в руках лучших реставраторов города и настоящий азарт от работы у взрослых людей способны захватить внимание подростков. Молодые реставраторы наблюдают и помогают профессиональным реставраторам на крупнейших архитектурных памятниках Северной столицы.

Размер именной ежемесячной стипендии от будущих работодателей составит 2000 рублей. Ее получат 10 лучших учеников ГОУ НПО «Санкт-петербургский реставрационно-художественный лицей», который в 2010 году объединил под своей кровлей три городских реставрационных училища: Санкт-Петербургский реставрационный профессиональный лицей, Художественно-реставрационный профессиональный лицей Санкт–Петербурга и Санкт-Петербургский профессиональный лицей «КУПЧИНО».

Определять имена будущих стипендиатов в 2012 году будет совет Союза реставраторов Санкт-Петербурга по представлению директора лицея за отличные оценки лицеистов в производственной практике.

другие статьи за 2012 год »