Публикации за 2012 год

25.06.2012

Ушел из жизни почетный реставратор Санкт-Петербурга Лев Николаевич Соколов

Лев Николаевич Соколов 21 июня на 85-м году жизни скончался художник-реставратор I категории, почетный реставратор Санкт-Петербурга Лев Николаевич Соколов. Вся жизнь Льва Николаевича была посвящена делу реставрации произведений живописи.

В списке архитектурных памятников, живопись которых реставрировал Лев Николаевич Соколов, более 30 наименований. Практически все из них имеют всемирную известность: Екатерининский, Юсуповский, Таврический, Большой Петергофский, Мариинский, Меньшиковский дворцы; Исаакиевский, Петропавловский соборы и Александро-Невская лавра; Адмиралтейство, Русский музей и Эрмитаж; Мариинский театр и АБДТ им. М.Горького; особняк Кочубея, Монплезир в Петергофе и Катальная горка в Ломоносове; в Москве он реставрировал монументальную живопись залов Большого Кремлевского дворца.

Лев Николаевич на протяжении всей жизни горячо любил свою работу. Его талант и профессиональное мастерство всегда вызывали уважение у знавших его. Он прожил по-настоящему содержательную жизнь, которая может быть примером беззаветного служения своему делу. Результатом его труда стало в буквальном смысле слова спасение памятников мирового культурного наследия.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга выражает самые искренние соболезнования родным и близким Льва Николаевича Соколова.

другие статьи за 2012 год »